Альбом музыканта
В личном архиве хабаровского музыканта Валерия Яковлева хранится более шести тысяч фотокадров, в основном отражающих людей культуры, искусства.
В фойе краевого музыкального театра работает его выставка «Мой театральный альбом». На ней представлен 171 фотоснимок.
Рассказывает бывший альтист театрального оркестра:
- Служу театру 40 лет. Чего только не было в моей жизни, но я никогда не расставался с фотоаппаратом. Все, что не расскажешь словами, фотография скажет за нас.
Все снимки Яковлева - черно-белые, он приверженец фотоклассики и работает камерой без всяких «наворотов». Начинал свою биографию музыкант в оркестре театра, затем был приглашен в оркестр симфонический. Но свой театр он никогда не оставлял без внимания, снимал все его премьеры, спектакли, бенефисы, шефские концерты, актеров. Его кадры уникальны - подобного «театрального собрания» лиц и явлений ни у кого нет. Снимать он начал с середины 50-х годов прошлого века. И сейчас продолжает свою фотолетопись.
Александр Чернявский.