С праздником!
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С праздником!

20.11.2009
Просмотры
440

20 ноября в крае - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Земледельцы, животноводы, фермеры, ученые, все специалисты агропромышленного комплекса края немало делают для обеспечения жителей городов и поселков высококачественными продуктами питания местного производства. Их трудом ежегодно выращивается и закладывается на хранение необходимый урожай картофеля, овощей, сои, зерновых, заготавливаются грубые и сочные корма.

И в нынешнем сезоне, несмотря на сложные погодные и экономические условия, сельхозпроизводители приложили много сил, чтобы поддержать отрасль. Увеличено производство молока и мяса, больше заготовлено картофеля, сои.
В числе лучших сельскохозяйственных организаций края ОАО «Заря», ОАО «Хорское», ООО «ЛазоМол-Агро», ООО «Агро-Бизнес», КГУСП «Лермонтовское», ОАО «Плем­птицезавод «Хабаровский», ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», ОАО «Сельскохозяйственный комплекс «Агроэнерго», ЗАО «Хабаровский бройлер», многие фермерские хозяйства.
Одним из приоритетных направлений деятельности правительства края является государственная поддержка селу. Только в этом году на развитие агропрома из краевого бюджета направлено 921 млн. рублей. На условиях софинансирования привлечено порядка 229 млн. рублей. На селе продолжается строительство производственных объектов и жилья. Реконструирован телятник в селе Сергеевка, модернизированы животноводческие помещения в ОАО «Хорское», птичники в ОАО «Птицефабрика «Комсомольская». На приобретение сельскохозяйственной техники и интенсивных технологий из краевого бюджета выделено 94,1 млн. рублей.
Существенный вклад в развитие сельскохозяйственного комплекса вносят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них такие, как ЗАО «Переяславский молочный завод», ООО «Вяземский молочный комбинат», ООО «ДАКГОМЗ», филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»-Балтика-Хабаровск», ООО «КОЛОС-Пром», ОАО «Комсомольский хлебозавод №3», ООО «Хлебозавод № 7», ООО «Николаевский хлебокомбинат», ООО «Кондитерская фабрика «Хабаровская». На многих предприятиях осуществляется модернизация производства.
Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветераны агропромышленного комплекса! Спасибо за ваш нелегкий труд, за заботу о людях, преданность родной земле, за неоценимый вклад в развитие экономики края. Пусть вам сопутствуют удача и успех. Крепкого всем здоровья, оптимизма и благополучия.
С праздником!
В. Шпорт,
губернатор Хабаровского края.