Утренний звонок М.И. Масловскому
Михаил Иосифович Масловский, окончив мединститут, получил направление в Обор. Там тогда жизнь била ключом: людей было много, процветал леспромхоз, работала узкоколейка.
Чета молодых врачей Масловских десять лет трудилась в местной больнице. Производственные и бытовые травмы, родовспоможение, экстренные больные с аппендицитами... - отличная школа для хирурга! Это помогло Михаилу Иосифовичу в будущем преподавании: студентам всегда интересна теория, подкрепленная примерами из практики. Были в его работе просто уникальные случаи: и кисть женщине пришивал, и спасал рабочего с разрывом печени.
В медицинский институт Масловский вернулся, защитив кандидатскую диссертацию. Тему для работы выбрал актуальную для местных условий - обморожения. Вел занятия на кафедре общей хирургии, дежурил в краевой больнице, проводил операции.
Главная его черта - скромность. Когда перестроечные волны докатились до вуза и началось сокращение как числа студентов, так и преподавателей, Михаил Иосифович ушел работать в поликлинику. И работает до сих пор.
Сегодня Михаилу Иосифовичу исполняется 80 лет. Будьте всегда здоровы, доктор!
Марина Дерило.