Кристаллики знаний и зёрна удачи
Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкий и региональный координатор партнерства СИВИТАС Восточная Россия в Хабаровске Т.В. Солодкова совместно с министерством образования края провели трехдневный семинар «Школа молодого гражданина».
Это интересное мероприятие было организовано для учащихся профессиональных училищ №№ 3, 4, 40, электротехнического, сельскохозяйственного, технологического, педагогического, технического колледжей, промышленно-экономического техникума. Почему именно такая категория была избрана для обучения гражданственности? Как считают многие, студенты или школьники охвачены правовым воспитанием, а вот учащимся профессиональных учебных заведений по этим вопросам меньше уделяется внимания. Поэтому и решено восполнить этот пробел.
Программа семинара была разработана не в традиционной форме - преимущественно использовались игровые и практические задания. Так, группа из 40 учащихся и 10 преподавателей была разбита на четыре команды. И каждая из них представляла свои решения по тем или иным темам. К примеру, в ходе игры «Я и политика» ребята представляли свое видение по решению проблем страны и края, отстаивая свои позиции.
В насыщенной программе «Школы молодого гражданина» были выступления уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата об истории создания институтов уполномоченных в мире, стране, крае, Конституции РФ. Они также представили фильм о правозащитной работе в нашем крае, ответили на вопросы. Активисты молодежного парламентского центра при уполномоченном А. Медведева и В. Левочко рассказали о своей деятельности. А представители центра военно-патриотического воспитания «Взлет» Е. Ларионова, Хабаровского краевого правозащитного центра П. Шмаков, тренеры по гражданскому образованию Е. Насонова и И. Дербина провели игровые занятия. Свои мероприятия провели инструкторы по тренингу «Жизненные ориентиры». Юноши и девушки посмотрели и обсудили актуальные фильмы о нашей жизни.
Напутствуя молодых дальневосточников, Ю. Березуцкий сказал:
- Мы познакомились с вами. Теперь необходимо, чтобы наше сотрудничество продолжалось. За эти дни вы напитались идеями и знаниями. Надеюсь, что вы станете проводниками новой информации в своих учебных заведениях. Пусть эти кристаллики разрастаются, принося всем пользу.
Александр ЗЛАТОВ.