Стало пусто на земле...

Прошло 40 дней с момента авиакатастрофы ТУ-142 в Татарском проливе. Венки, которые опустят в море однополчане и семьи погибших летчиков, горестная традиция и единственная возможность почтить их память.
Поиски упавшего самолета продолжаются. По данным на 11 декабря, обнаружено, как минимум, 10 обломков - фрагменты фюзеляжа, обшивки. По предварительным данным, все они принадлежат пропавшему ТУ-142.
Как стало известно, при проведении поисковой операции были обнаружены и фрагменты тел членов экипажа. Все они направлены на генетическую экспертизу.
Шум в прессе, сопровождавший трагедию в первые недели, постепенно стих. Только в заснеженном таежном гарнизоне Монгохто катастрофа ТУ-142 - по-прежнему главная тема. И главная боль. Этот материал не о тех, кто ушел. Он о тех, кто остался.
Без вести пропавшие
То, что ТУ-142 потерпел катастрофу, ни у кого не вызывает сомнений. Подтверждением тому служат и обломки самолета, и останки членов экипажа, пусть пока это официально и не подтверждено экспертизой. Сегодня даже самый большой оптимист не рискнет предположить, что экипаж в той страшной катастрофе мог выжить.
В маленьком гарнизоне остались семьи летчиков - их жены и дети. Практически в каждой семье муж и отец, отправившийся в тот роковой полет, был единственным кормильцем. Это проблема большинства отдаленных военных городков: работы для жен офицеров нет. К тому же многие из них, постоянно меняя места жительства, разъезжая с мужьями по гарнизонам, и образования-то специального получить не смогли. Что же теперь?
Картина, прямо скажем, невеселая. В суматохе поисков, среди боли и горя материальное положение (такая вот «проза») семей экипажа как-то ... не обсуждалось.
Нет, нельзя, конечно, сказать, что семьи остались совсем без помощи. Администрация района объявила о сборе средств в помощь семьям. Сумму удалось собрать небольшую.
Адресную финансовую помощь каждой семье оказало ЗАО «Трансбункер». На днях из интернет-новостей стало известно, что компания «Транстелеком ДВ» перечислила дневной заработок, более 300 тысяч рублей, семьям погибших летчиков: авиаполк в Монгохто - подшефный полк компании.
Правда, на тот момент, когда этот материал готовился к печати, семьи этих средств еще не получили.
Эти деньги помогут женам и детям погибших летчиков продержаться первое время. Но речь сейчас не об этом.
Вся вышеперечисленная помощь - только благотворительность.
В той страшной трагедии семьи летчиков потеряли одну из главных жизненных опор - веру в завтрашний день, в стабильность. Детей ведь нужно одевать, кормить, лечить, если потребуется.
Экипаж погиб. Это, подчеркиваю еще раз, ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, официально летчики сегодня считаются ... пропавшими без вести.
После экспертизы, которая продлится не менее 2-3 месяцев, кого-то признают погибшим. Остальные члены экипажа в течение полугода так и будут считаться без вести пропавшими.
Потом их семьи должны будут ходить по судебным инстанциям, собирать справки и доказательства для того, чтобы закон официально признал их единственных кормильцев умершими.
И только после этого дети и жены получат право на положенные им по закону льготы и выплаты. Учитывая неповоротливость системы, это, как минимум, год!
К слову, законодательство РФ обеспечивает семьям офицеров, потерявшим единственного кормильца, весьма серьезную поддержку. Это и солидные денежные выплаты - до 120 окладов офицера. И пожизненная пенсия, и освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц, с транспортных средств, земельного налога. Законом предусмотрено выделение семьям жилья в избранном регионе страны, льготы по оплате коммунальных платежей и много чего еще. Но все это - при условии признания кормильца погибшим.
С жильем все вроде бы решено. Командование, во всяком случае, заверило вдов летчиков, что квартиры в избранных ими регионах они получат. Но и здесь сегодня много вопросов.
- Мы с мужем давно выбрали Подмосковье, - говорит жена командира корабля Вадима Капкина Наталья, - но дом, в котором мне предстоит получить квартиру, только строится. Сдать в эксплуатацию его планируют в апреле, из-за кризиса стройка может затянуться. А в марте, как известно, закончится бесплатная приватизация. Во сколько обойдется приватизировать квартиру в Подмосковье? Я не знаю... Как-то неопределенно все...
Все неопределенно. И семьям, по идее, нужна помощь юриста. Нанять его им сегодня не по карману.
Командование пообещало, что все вдовы получат работу в гарнизоне. Но больших зарплат гражданские, да к тому же женщины, конечно, получать не будут.
- Я не могу понять такого бюрократического подхода к горю людей! - говорит заместитель генерального директора ЗАО «Трансбункер», депутат районного Собрания депутатов, в прошлом офицер и участник боевых действий Андрей Завгородний. - Понятно, когда человек вышел в море на рыбалку, пошел в тайгу на охоту или за грибами и потерялся. Но тут-то совсем другая ситуация! Считать экипаж «пропавшим без вести» столь долгий срок… Пусть следствие занимается своей работой, но государство сегодня, подчеркиваю это, сейчас, безотлагательно, должно позаботиться о семьях летчиков! Я был в каждой из этих семей - они практически бедствуют!
Впрочем, как ни парадоксально, жизнь семьям экипажа ТУ-142 осложняют сегодня проблемы не материального, а, скорее, морального свойства.
Люди «добрые»...
- Это очень тяжело, понимаете... Просто нервы уже сдают...
Она сидит за столом в моей кухне - милая женщина со светлыми волосами. Она почти спокойна, только руки, сжимающие чашку с чаем, выдают волнение. Наталья Капкина - жена командира корабля. Сегодня она - главная в этом маленьком «отряде» заплаканных женщин и осиротевших детей.
- Я долго думала, прежде чем к вам обратиться, - говорит Наташа, - вроде и не надо бы внимание обращать, но... дети страдают...
Наталья говорит о нелепых слухах, которые преследуют семьи погибшего экипажа с первых дней трагедии.
- Старшая дочь приходит в школу, - рассказывает Наталья, - а там ей задают вопросы: «А правда, что ты вены резала?», «А правда, что твоя мама в больнице, что у нее нервное расстройство?», «А правда...». Этим вопросам нет конца, дочь держится, она у нас не из слабых, но, поймите, она еще ребенок, ей 14 лет всего! Других детей такими же разговорами донимают...
Младшей дочери Вадима Капкина нет еще и шести. Она не знает, что отец погиб. Мама сказала ей, что он в командировке. Не знают страшной правды и шестимесячный малыш бортового оператора Андрея Фефилова, и двухлетний ребенок командира огневых установок Николая Паламара.
В школу нелепые вопросы приносят из дома одноклассники. Родители, конечно, не со зла обсуждают услышанные где-то невероятные слухи. В маленьком закрытом гарнизоне они распространяются мгновенно.
- Мы бы хотели, чтобы все знали: никто из нас не сошел с ума, не пытался ничего с собой сделать. У большинства из нас - дети. Ради них мы живем и будем жить. И ради памяти наших любимых людей.
Жена командира корабля Вадима Капкина долго держалась. Она вообще очень спокойный и мужественный человек.
Последней каплей стала фраза одной из поселковых «кумушек»: «Ты сейчас столько денег получишь...». Наташа только и смогла ответить: «Давай поменяемся судьбами...»
Слухи, слухи... Капля за каплей, по душам, по нервам, которые и без того натянуты до предела... Слухи порождают и некоторые газетные публикации. В одной из ванинских газет редактор делает вывод (!) о том, что «экипаж уводил самолет от жилых массивов».
- Зачем выдумывать такие вещи?! - недоумевает Наталья Капкина. - Ведь подобное просто невозможно. Самолет ни при каких условиях не мог оказаться над жилыми поселками. Наши мужья были очень опытными летчиками, настоящими профессионалами, не стоит, право же, приписывать им «подвиги», которые они не совершали, которые могут быть истолкованы весьма превратно.
Что, скажите, после такой публикации должны думать люди, живущие в тех самых «жилых массивах»? Что на них в любое время может упасть самолет? Тем более, что, подчеркиваю, подобное невозможно в принципе...
Хотелось бы обратиться к людям, живущим в Монгохто, к коллегам-журналистам. Трагедия ТУ-142 - совсем не тот случай, который можно просто заболтать. Если хотите помочь - помогите. Молча. Мы, так же, как и многие, убеждены, что информационный вакуум, созданный командованием ТОФ вокруг трагедии, неуместен. Но если информации нет, это не значит, что ее нужно выдумывать.
Давайте просто помолчим. 40 дней миновало.
Ольга ДЕМИДЕНКО,
наш соб. корр. по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам.