Союз журналистов против коррупции
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Союз журналистов против коррупции

26.01.2010
Просмотры
424

Союз журналистов России выступил с публичным заявлением. Его цель - «привлечь внимание руководителей страны, ее политических структур, общественных институтов, правоохранительных органов к ситуации, складывающейся в расследовательской журналистике».

«Самое широкое распространение у современного чиновничества и правоохранителей нашло спесивое безразличие к разоблачительным выступлениям прессы. Они считают возможным делать вид, будто не замечают их и никак не реагируют даже на самые чудовищные, документально доказанные факты коррупции, служебных злоупотреблений», - говорится в заявлении.
Поводом к такому выступлению журналистов стала реакция, а вернее, ее полное отсутствие со стороны должностных лиц на публикацию статьи «Прислужники. Кто работает на дальневосточных «воров в законе», которая была опубликована в газете «Известия» №231 14 декабря 2009 года. Ее автор - депутат Государственной думы, член президиума Российского национального антикоррупционного комитета, секретарь Союза журналистов России Борис Резник сделал несколько сенсационных разоблачений по поводу деятельности начальника следственного управления следственного комитета при прокуратуре Хабаровского края генерала Геннадия Фатеева.
Как говорится в заявлении Союза журналистов: «Факты, изложенные в статье, проверяла бригада ответственных сотрудников Генеральной прокуратуры. Они полностью подтвердились, о чем заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь официальным письмом известил автора статьи и общественность… По этим фактам Генеральной прокуратурой было вынесено два постановления, в которых содержалось требование к руководителям СК при прокуратуре России возбудить против Фатеева уголовные дела, уволить его из органов прокуратуры.
В ответ - молчание. Более того,… руководитель СК Александр Бастрыкин представляет его на звание заслуженного юриста РФ и делает членом коллегии своего ведомства».
Все это и заставило Союз журналистов выступить с публичным обращением к общественности страны. «Без принятия действенных, адекватных мер по острым расследовательским публикациям прессы наша работа становится бессмысленной, - говорится в заявлении. - Гражданскому обществу необходимо ощущать политическую волю к наведению правопорядка в стране, к избавлению от великого зла, разрушающего наше Отечество, - коррупции».