А за Антоном-перезимником придёт Афанасий-ломонос
Сегодня на дворе - Антон-перезимник. В этот день испокон веков случалась теплая погода. Но наблюдательные люди говорили: «Не верь теплу на Антона - морозно будет», «Хитер Антон со всех сторон». Ведь сразу за Антоном, 31 января, приходит Афанасий-ломонос, «береги нос» и приводит с собой сильные заморозки.
Кстати, на этот раз хабаровские синоптики с народными приметами полностью согласны.
- Сегодня еще будет тепло, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - Мы ждем около 12-17 градусов мороза при умеренном ветре 6-11 метров в секунду. Но уже завтра начнется похолодание - минус 28-33 градуса ночью и 17-22 ниже нуля днем.
Ну а на следующей неделе, по прогнозам синоптиков, нас не ждет ничего хорошего. Потому что морозы вернутся и кое-где продержатся аж до пятницы. А вот в Охотском районе продолжит сыпать мелкий снежок и не слишком похолодает - до минус 23-28 градусов ночью и 15-20 мороза днем.
На побережье Охотского моря ночью столбик термометра может опуститься до 28 градусов ниже нуля, а днем колебаться в районе минус 18-23 градусов.
Ну а центру и югу края вообще придется туговато: ночные температуры здесь могут опускаться до минус 35 градусов (севернее - и вовсе до минус 40), а днем вряд ли поднимутся выше минус 20. Все это при влажности в 65-70 процентов и ветре в 5-10 метров в секунду. Одним словом, некомфортно.
Утешает только то, что к следующим выходным зима все-таки сбавит обороты.
- По нашим прогнозам, будет около 23-28 градусов мороза по ночам и минус 15-20 днем, - обнадежила Галина Брынцева.
Дарья Уланова.