«Лучший папа» оказался педофилом
В ноябре прошлого года в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, ужесточающие наказание для насильников малолетних. Максимальный срок лишения свободы увеличен. Однако закон, как известно, обратной силы не имеет. Поэтому негодяя из села Прудки района имени Лазо, который творил свои грязные дела в 2007-2008 годах, судили по старому, более лояльному закону. Но и при таком раскладе суд счел возможным отправить его в колонию строгого режима на 20 лет.
За свои 49 лет уроженец Тамбовской области Дымов (фамилия изменена) так часто менял места жительства, что поневоле наводит на мысли о попытках замести следы. Поселившись в 2005 году в Хабаровске, он начинает сожительствовать с Галиной, у которой есть шестилетняя дочь. Приобретает недостроенный коттедж в районе Красной Речки, но вскоре продает его. Покупает неказистый домик в Мухене, официально оформляет свои отношения с Галиной. И в 2006 году вместе со всей ставшей уже многочисленной семьей оседает в маленьком селе Прудки.
В доме Дымовых пятеро детей: два рожденных в совместном браке мальчика, дочь Галины и девочка и мальчик, которых они взяли под опеку из детского дома.
В январе 2007 года в одно из милицейских отделений Хабаровска поступает заявление об изнасиловании девочек 8 и 9 лет. Малышек приводит в «дежурку» их прадедушка, рассказанные детьми ужасы впоследствии подтверждает медицинская экспертиза.
Что пришлось пережить за свою короткую жизнь потерпевшим, не укладывается в голове. Выяснилось, что насиловать свою падчерицу Дымов начал чуть ли не с первых дней знакомства с ее матерью. Галина приводила дочь к нему на работу, где он числился охранником, и оставляла на целый день. Впоследствии то же самое он стал вытворять и с девочкой, взятой под опеку из детского дома.
Судя по царившей в доме обстановке, у следствия нет сомнений в том, что Галина догадывалась о грязных делах своего мужа. Есть сведения, что она специально уезжала из дома в Хабаровск на несколько дней, видимо, чтобы не мешать «забавам» главы семейства. Вообще, в доме преступника царили странные нравы. Взрослые занимались сексом прямо на глазах у детей, и это считалось в порядке вещей. В доме оперативники на самых видных местах обнаружат целую коллекцию «игрушек» интимного характера.
Мальчишкам в этой семье жилось не легче. Психически неуравновешенный Дымов частенько срывал на них свою злобу, на телах детей не счесть шрамов от его кулаков.
Это теперь уже ясно, для чего супруги, у которых уже было трое детей, взяли еще двоих сирот. Но когда оформляли опекунство, они объясняли это желанием воспитать достойных членов общества. Для этого у них якобы были все условия - большой дом, подсобное хозяйство, где вся семья дескать дружно занимается трудотерапией. На самом же деле уровень достатка их был почти нищенским. Ни скотины, ни огорода у Дымовых не было, перебивались с воды на хлеб. Детские пособия и «опекунские» были единственным источником дохода.
Как служба опеки и попечительства могла отдать детей в бедствующую семью - большой вопрос. Насколько известно, по закону, прежде чем принять такое решение, специальная комиссия должна обследовать условия, в которых будут жить сироты. Но, видимо, в данной истории государственным служащим было не до таких мелочей. Дальнейшее развитие событий в этой истории - лишнее тому подтверждение.
Дело в том, что за несколько месяцев до того, как эта грязная история станет предметом уголовного дела, взятый под опеку Дымовыми мальчик сбежит, снова попросится в детский дом. Ребенок расскажет об издевательствах и побоях. Что в таком случае должно было сделать руководство детского дома? Как минимум нагрянуть в дом Дымовых с неожиданной проверкой, засвидетельствовать побои и заявить об этом в следственные органы. И, конечно же, забрать из семьи второго взятого под опеку ребенка. Увы, в данной истории чиновникам оказалось совершенно наплевать на судьбы несчастных детей.
Правда, как удалось выяснить следствию, сотрудники детского дома все-таки навещали Дымовых. Вот только о своем предстоящем визите всегда предупреждали по телефону. Поэтому-то и не было к опекунам ни претензий, ни замечаний. По этой же причине, видимо, рассказ избитого мальчика пропустили мимо ушей.
Девчонки решили бежать в Хабаровск, к прабабушке и прадеду дочери Галины. От Прудков до города больше 100 километров, часть пути - лесовозные дороги, где теперь не часто ходят даже грузовики, не говоря уже о рейсовых автобусах. И все-таки детям повезло не замерзнуть на январской дороге. До места назначения их согласился подбросить водитель следовавшего в Хабаровск большегруза.
Медицинская экспертиза выявила у Дымова склонность к педофилии. Он свою вину отрицал. Но самое поразительное, что на его защиту активно встала мать изнасилованной девочки - Галина. Не желая верить очевидному, женщина делала все возможное, чтобы «отмазать» своего супруга от тюрьмы. Так, с ее «легкой руки» фотография улыбающегося папы в кругу детей появилась в местной газете в рубрике «Лучший папа». Объявляя конкурс, куда все желающие могли отправить снимки своих отцов, журналисты вряд ли могли предположить, что среди них окажется фото человека, обвиняемого в столь страшном преступлении.
Гособвинение просило на суде приговорить Дымова к 22 годам лишения свободы. Но учитывая, что следствию удалось доказать лишь 9 из совершенных им деяний, суд счел возможным отправить его в колонию на 20 лет.
Галину суд лишил родительских прав. Ее дочь взяли на воспитание престарелые родственники.
О. АНОСОВА.