Милиции видно всё - ты так и знай…
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Милиции видно всё - ты так и знай…

30.01.2010
Просмотры
533
Милиции видно всё - ты так и знай…

Вчера в Хабаровске начала работу объединенная дежурная часть милиции с возможностью управления экипажами. Это первое на Дальнем Востоке подразделение, оснащенное новейшим оборудованием, которое позволит правоохранительной системе получать сообщения о преступлениях в режиме реального времени.

Появление новой милицейской «дежурки» - это очередной этап программы «Безопасный город».
Первым было оснащение улиц Хабаровска видеокамерами. На сегодняшний день ими оборудованы практически все самые многолюдные места центральной части города: площадь имени Ленина, Комсомольская площадь, парк «Динамо», район кинотеатров «Гигант» и «Совкино», пересечение улиц Ленина и Волочаевской. Всего в Хабаровске установлено 168 видеокамер, к 2012 году их будет 2600 штук. В планах этого года оборудовать системой видеонаблюдения самые криминальные районы - Красная Речка и Пятая площадка.
Камеры позволяют сотрудникам новой дежурной части следить за происходящим в городе в режиме реального времени. Допустим, поступает сообщение по телефону «02» о преступлении, и если в названном районе есть видеонаблюдение, милиционеры путем нажатия нескольких кнопок могут увидеть, что там происходит. Или происходило, так как камеры оснащены записывающим устройством.
В новой «дежурке» установлена электронная карта города, которая дает возможность наблюдать за передвижением милицейских экипажей и организовывать их работу так, чтобы максимально сократить время прибытия наряда на место преступления.
Как рассказал заместитель начальника УВД Хабаровска Андрей Алешкин, в объединенную дежурную часть УВД вошли служба «02», представители оперативных дежурных частей ГИБДД, ППС и вневедомственной охраны. Раньше, получив сообщение, операторы «02» вначале заполняли специальный компьютерный бланк, передавали его по электронной почте в районное отделение, где решался вопрос о так называемой подследственности происшествия, организовывался выезд экипажа. На все это порой уходила уйма времени, особенно если «зависала» компьютерная система.
Теперь все службы экстренного реагирования на происшествия находятся в одном помещении, и принявшему сообщение от гражданина оператору даже не нужно пользоваться компьютером или телефоном. Он может передать его сотруднику соответствующего подразделения, и тот уже будет искать свободный и ближайший экипаж, который поедет на место происшествия.
На оснащение современной дежурной части в 2009 году из краевого бюджета было выделено 60 миллионов рублей.
Будем надеяться, что деньги эти были потрачены не зря и такие истории, когда прибытия милицейского экипажа людям приходится дожидаться часами, уйдут в небытие. По словам Андрея Львовича, по нормативу на сообщения о совершающемся преступлении в пределах города милицейский экипаж должен приезжать в течение 15 минут.
Впрочем, Алешкин не исключает, что до того момента, пока работа модернизированной дежурной части не будет отлажена окончательно, факты задержки прибытия милиции могут быть. В таком случае гражданам необходимо еще раз позвонить по телефону «02». Если по истечении 15 минут милиция все-таки не приедет, сообщить об этом можно начальнику смены дежурной части по телефону 36-10-00.
Кстати, все остальные «дежурки» районных отделений милиции Хабаровска продолжат работу в прежнем режиме. Поэтому письменные заявления гражданам следует относить в ОВД по месту жительства.
Программа «Безопасный город» предполагает увеличение количества милицейских опорных пунктов, оснащенных современной компьютерной техникой и возможностью видеонаблюдения. Первый такой пункт в ноябре прошлого года был установлен в районе городских прудов и уже успел доказать свою действенность. Впервые за много лет в новогодние праздники в этом популярном у хабаровчан и гостей города месте не произошло ни одного правонарушения. Такие же пункты милиции в ближайшее время появятся в районе Тихо­океанского госуниверситета и нового жилого микрорайона на улице Флегонтова.
А вот количество поступающих от граждан звонков в службу «02» год от года только растет. За одни сутки фиксируется более 300 сообщений. Примерно половина из них - жалобы на шумных соседей. На втором месте стоят правонарушения экономической направленности: кто-то у кого-то вымогает деньги, кто-то не может поделить имущество и так далее. Третью строчку занимают уличные грабежи.
Оксана Омельчук.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.