Полпред оценил новое производство
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Полпред оценил новое производство

18.02.2010
Просмотры
487
Полпред оценил новое производство

Во время рабочей поездки по южным районам Хабаровского края полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев побывал на строящемся в районе имени Лазо лесоперерабатывающий завод, животноводческий комплекс в селе Красицкое и котельную в Вяземском.

Лесоперерабатывающий завод «Римбунан Хиджау МДФ» в поселке Хор, мега-ферма «Вяземские молочные фермы» и реконструируемая в Вяземском центральная котельная - все это примеры современных модернизированных предприятий.
Возводить объекты завода МДФ были приглашены малазийские и китайские специалисты. Они же будут на первых порах трудиться и на производстве плит. В последующем же, по словам технического директора ООО «Римбунан Хиджау МДФ» Валентина Литвинцева, их заменят прошедшие обучение российские коллеги.
По проекту, разработанному институтом «Хабаровскпромпроект», уже освоено 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Все это - частные иностранные инвестиции. Чтобы закончить строительство первой очереди завода - она рассчитана на производство 150 тысяч кубометров в год, в 2010 году необходимо освоить еще 900 миллионов рублей. Из них 460 млн. будет потрачено на инженерную инфраструктуру. Полмиллиарда рублей уйдет на строительный монтаж цехов.
Завод планируется ввести в действие в третьем квартале этого года. Ко дню рождения края выпустят первую продукцию. Примерно 15-20 тысяч кубометров плит ежегодно будет поступать на внутренний рынок, остальное пойдет в страны АТР - в Японию, Китай, Корею.
- Завод будет перерабатывать примерно 800 - 850 тысяч кубов отходов леса. Лесопильные предприятия получат возможность избавиться от отходов, - рассказывает министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев.
- Если учесть, что на 1 января 2009 года в Хабаровском крае выпускалось почти 500 тысяч кубов пиломатериалов и перерабатывался один миллион 200 тысяч кубов леса, то только одно это предприятие способно выполнить объем переработки, равный объему всех предприятий края.
«Вяземские молочные фермы» в селе Красицком - это пример современного сельхозпредприятия. Приобретенная новая техника и импортное оборудование позволяют полностью автоматизировать процесс содержания и дойки большого стада, а также самим производить и перерабатывать необходимые корма.
- Сейчас дойное стадо у нас - тысяча двести голов, - говорит генеральный директор ООО «Вяземские молочные фермы» Владимир Иванов. - Нельзя сказать, что мы полностью удовлетворены результатами. Но в скором времени планируем увеличить поголовье и существенно снизить себестоимость продукции.
Реконструируемая центральная котельная в Вяземском - это пример того, как новые технологии внедряются на объектах ЖКХ. После запуска на ней второго котла восемь малоэффективных и дорогостоящих котельных будут закрыты.
- Сегодня мы убедились в том, что агропромышленный комплекс развивается по действующим федеральным программам, - подвел итоги своей поездки полпред. - Лесоперерабатывающий завод в поселке Хор - это продукция высокой стоимости, которая даст большую прибыль, нежели продажа необработанной древесины.
В условиях экономического кризиса Хабаровский край дал значительный прирост производства сельскохозяйственной продукции, отметил также Виктор Ишаев. По его словам, у предприятий южных районов края неплохие перспективы развития. По всем прогнозным оценкам в ближайшие пять лет люди здесь будут обеспечены работой, а предприятия - заказами.
Елена МИРОНЕНКО.
Фото предоставлено пресс-службой полпреда президента РФ в ДВФО.