Воздушная гавань работает чётко
Несмотря на кризис, в 2009 году пассажиропоток аэропорта Хабаровска превысил 1 182 тыс. пассажиров (включая международные перевозки), что более чем на 6 процентов превосходит показатель 2008 года. Таким образом, аэропорт Хабаровска сохраняет за собой статус крупнейшего в Дальневосточном регионе по объему пассажирских перевозок. Общий объем грузовых перевозок увеличился на 11 процентов и составил 17,8 тысячи тонн груза.
В то же время выручка ОАО «Хабаровский аэропорт» за 2009 год снизилась на 24 процента к уровню 2008 года и составила 2,9 млрд. рублей. Однако реализация антикризисных программ и оптимизация хозяйственной деятельности предприятия позволили сократить затраты на 28 процентов. В результате ожидаемая чистая прибыль 2009 года составляет порядка 300 миллионов рублей, что на 44 процента превышает прошлогодний уровень.
За год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды было перечислено свыше 260 млн. рублей (+38% к 2008 году). При этом налоговые отчисления в бюджеты Хабаровска и Хабаровского края превысили 60 млн. рублей.
Суммарный объем инвестиций в рамках комплексной программы развития ОАО «Хабаровский аэропорт» в 2009 году превысил 90 миллионов рублей. Была продолжена работа по ремонту и модернизации наземной инфраструктуры: объектов топливозаправочного комплекса, пассажирского терминала, аварийно-спасательной станции. В частности, были дополнительно приобретены три современные аэродромные пожарные машины, что позволило повысить уровень требуемой противопожарной защиты аэропорта до 9-й категории. Тем самым обеспечен прием на регулярной основе воздушных судов (ВС) типа Boeing 777-200 и Airbus А-330-300 (с ноября 2009 года Хабаровский аэропорт распоряжением Федерального агентства воздушного транспорта РФ допущен к приёму ВС Airbus А-330 и его модификаций).
С целью дальнейшего развития аэропорта Хабаровска как одного из узловых аэропортов-хабов федерального значения, в 2009 году владелец
аэропорта «Альянс-Пром» провел тендер на разработку генерального плана, победителем в котором стала корпорация «Международный аэропорт Инчон» (Incheon International Airport Corporation). Для реализации проекта «Инчоном» создан консорциум с компанией «Дэу Инжиниринг» (Daewoo Engineering Company).
Генеральный план будет включать в себя: прогноз развития аэропорта Хабаровска, план землепользования в зоне аэропорта, план строительства по каждому этапу реализации проекта, финансовую модель оценки инвестиционной привлекательности проекта и план финансирования с учетом требований потенциальных инвесторов. Срок разработки генплана - восемь месяцев.
Е. Жук.
Фото airkhv.ru