Дым над заповедником
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дым над заповедником

18.03.2010
Просмотры
447

Необычное дело рассмотрено Амурским городским судом. В загрязнении окружающей среды обвинялся государственный заповедник «Болоньский».

По словам старшего помощника прокурора Комсомольской бассейновой природоохранной прокуратуры П. Драгомирецкого, проведенная проверка показала, что сотрудники заповедника в своей повседневной работе пользуются различной техникой, дровяными печами. Естественно, что все дымы летят в атмосферу, загрязняют окружающую среду. Понятно, что без технического обеспечения коллективу не обойтись, однако это вовсе не означает, что ему дозволено коптить небо чем попало.
По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Амурский городской суд с целью заставить заповедник разработать нормативно-экологическую документацию по охране атмосферного воздуха и получить разрешение на выброс загрязняющих веществ. Cуд признал эти требования законными и полностью удовлетворил.
Александр КАРПЕНКО.