Дальневосточный лес идёт на аудит
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дальневосточный лес идёт на аудит

23.03.2010
Просмотры
496
Дальневосточный лес идёт на аудит

Лесопромышленный холдинг RFP group приступил к добровольной сертификации собственной системы лесоуправления и цепи поставок по нормам Лесного попечительского совета (FSC).

В результате крупнейший на Дальнем Востоке холдинг, в который входят такие известные в Хабаровском крае предприятия, как ОАО «Дальлеспром» и ЗАО «Флора», должен получить официальный сертификат FSC. Он подтвердит соответствие их лесохозяйственной деятельности общепринятым международным стандартам в сфере лесопользования. Кроме того, сертификат будет гарантией легальности происхождения лесопродукции холдинга.
- Холдинг RFP group намерен сертифицировать весь арендуемый его предприятиями лесной фонд, - заявил президент, председатель совета директоров ОАО «Дальлес­пром» и ЗАО «Флора» Зарэ Арутюнян. - Его общая площадь составляет 6,4 млн. гектаров, а эксплуатационные запасы - 4,5 млн. кубометров древесины в год.
Стоит заметить, что, хотя FSC (Forest Stewardship Council) и неправительственная организация, созданная при поддержке Всемирного фонда дикой природы, однако именно ее оценка является сегодня основополагающей на международном рынке лесопродукции. Сертификат по системе FSC требуется для проведения большинства официальных экспортно-импортных операций, так как он подтверждает, что его владелец ведет экологически ответственное, социально ориентированное и экономически эффективное лесное хозяйство. В последние годы сертификат FSC начали активно требовать даже китайские импортеры.
Таким образом, для холдинга RFP group сертификация обозначает не просто выход на мировой рынок, а выход с лесопродукцией принципиально иного качества.
По словам Зарэ Арутюняна, сертификация холдинга будет проходить в два этапа. На первом произойдет предварительная оценка лесного фонда, затем - его окончательная сертификация.
Для предварительного аудита в Хабаровск уже прибыли представители аккредитованного FSC сертификационного органа. Они проведут оценочные мероприятия на предприятиях RFP group в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. В течение двух недель специалисты аудиторской организации будут знакомиться с документацией компаний, посетят места рубок арендаторов, проведут интервью с персоналом предприятий, встретятся с представителями местной власти и населением.
Предварительная оценка определит готовность предприятий холдинга к основному аудиту, результатом которого и станет решение о выдаче международных сертификатов.
И. ВИЛИН.

Для справки: RFP Group (Russian Forest Products Group) образован в 2004 году в результате объединения ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Дальневосточного региона, таких, как ОАО «Дальлеспром» и ЗАО «Флора», а также известной судоходной транспортной компании ОАО «Амурское пароходство». Группа управляет всем комплексом лесного бизнеса от лесозаготовки, лесопереработки до продажи и доставки лесных материалов в страны АТР. Сегодня холдинг является лидером Сибири и Дальнего Востока России по объемам арендуемого лесного фонда и продажам лесной продукции в страны Северо-Восточной Азии.