ОАО «ДГК» заплатило в бюджеты 5 миллиардов рублей
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

ОАО «ДГК» заплатило в бюджеты 5 миллиардов рублей

23.03.2010
Просмотры
420

В 2009 году налоговые платежи ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») выросли более чем на треть (на 37 процентов) по сравнению с 2008 годом. Как сообщает пресс-служба компании, всего в федеральный, региональные и местные бюджеты было перечислено 4 миллиарда 992 миллиона рублей. Таким образом, ОАО «ДГК» продолжает оставаться крупнейшим налогоплательщиком и бюджетообразующей компанией Дальнего Востока и регионов, в которых она работает.

- Рост суммы уплаченных налогов по сравнению с преды­дущим годом произошел в связи с увеличением налогооблагаемой базы, - говорит главный бухгалтер ОАО «ДГК» Людмила Продан. - Она стала больше потому, что рост доходов в 2009 году превалировал над расходами.
На самом деле в этот кризисный год доходов у энергетиков не стало заметно больше. Но Дальневосточная генерирующая компания особый упор сделала на максимальное сокращение своих издержек. Что привело в результате к существенному снижению расходов.
В частности, был сокращен удельный расход топлива на выработку электрической и тепловой энергии электростанциями, уменьшен расход топочного мазута, снижены затраты за счет проведения торгов по закупкам топлива для ТЭЦ, сырья и материалов для ремонта основного энерго­оборудования.
Были оптимизированы и режимы работы энергооборудования за счет загрузки более эффективных мощностей, сокращены потери тепловой энергии и т.д.
- Полная и своевременная уплата налогов, сборов и платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, - говорит Людмила Продан, - это политика нашей энергокомпании. Она не только подтверждает высокую деловую репутацию ОАО «ДГК», но и является реальным вкладом в развитие экономики региона и России в целом.
В то же время, по словам главного бухгалтера, компания проводила и проводит постоянную работу по оптимизации уплаты налогов. Поскольку не может допустить необоснованного отвлечения денежных средств. Они необходимы в первую очередь для обеспечения основной деятельности: для закупки топлива, проведения ремонтных кампаний...
Именно благодаря сочетанию экономии издержек и эффективному использованию финансовых средств энергетикам удалось получить минимальную прибыль по итогам 2009 года и подтвердить статус крупнейшего бюджетообразующего предприятия общероссийского масштаба.
Еще в феврале 2009 года ОАО «ДГК», как один из крупнейших налогоплательщиков РФ, было поставлено на налоговый учет в Москве - в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы. Подобных компаний в России всего порядка пятисот, но их суммарные налоговые выплаты составляют три четверти налоговых отчислений страны.
Виктор Илин.