Сергей Хохлов возглавит думу и партию
В понедельник в Москве Генеральный совет партии «Единая Россия» согласовал имя нового секретаря Хабаровского регионального политсовета, а также принял решение о кандидатуре председателя Законодательной думы Хабаровского края. Лидером хабаровских «единороссов» и спикером краевого парламента предлагается избрать Сергея Хохлова. Он будет совмещать эти две должности.
Необходимость подобной процедуры вызвана тем, что прежний секретарь Сергей Иванченко подал в отставку в связи с большой загруженностью по основному месту работы - ректором Тихоокеанского государственного университета. Иванченко два года возглавлял политсовет, привел партию к убедительной победе на выборах. Он также руководит советом ректоров Хабаровского края. Его переход на постоянную работу в краевую думу мог стать проблемой для сферы высшего образования края.
Сергей Хохлов - человек в крае известный, он руководил «Амурметаллом» и немало сделал для того, чтобы крупнейшее предприятие Комсомольска-на-Амуре избежало, казалось бы, неминуемого банкротства. Его опыт экономиста, хозяйственника и политика поможет руководить краевым парламентом и работать в партии.
Уже на этой неделе на заседании местного политсовета Сергей Хохлов должен быть избран лидером регионального отделения партии, а потом на заседании думы - спикером.
Елена Ищенко.