Кодекс чести для живых и не только
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кодекс чести для живых и не только

20.04.2010
Просмотры
539

Хабаровские чиновники и предприниматели собрались за «круглым столом», чтобы поговорить на очень щекотливую тему: как заставить вести себя достойно представителей агентств, оказывающих ритуальные услуги? И пришли к выводу, что необходимо для них написать Кодекс чести. Вот только будут ли они его читать, большой вопрос.

В Хабаровске этот вид услуг местами доведен до абсурда. По словам председателя Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгения Шулепова, одно из агентств умудрилось открыть свой офис в жилом доме. И все жильцы, включая маленьких детей, могли видеть особенности подготовки умершего человека в последний путь.
И ведь, возмущается Евгений Николаевич, никаких способов воздействия на «ритуальщиков» нет. Любые пожелания и просьбы можно довести только в рекомендательном порядке. Принять бы какой-нибудь закон, регламентирующий работу агентств ритуальных услуг, но для этого необходимо выполнение обязательного условия - компаний, занимающихся определенным видом деятельности на территории субъекта Федерации, должно быть не менее двадцати пяти. А в Хабаровском крае ритуальные услуги оказывают всего девятнадцать агентств.
Поговорили участники «круглого стола» и об обидах. Хабаровчане обижаются на «ритуальщиков» за то, что те бесцеремонно и без должного уважения выносят тело умершего в каких-то простынях или одеялах. А ведь именно с этого момента начинается общение между «ритуальщиками» и их клиентами. И не всегда это общение устраивает заказчика услуг.
Кстати, об услугах. По словам начальника городского управления ЖКХ Сергея Чернышова, вынос тел умерших из квартиры не является, в отличие от копания могил, погребения и установки надгробий, ритуальной услугой. Стало быть, заниматься этой процедурой могут практически все. Без лицензии. Получил информацию от медицинского работника о наличии умершего, приезжай и договаривайся с родственниками усопшего.
Относительно медиков очень много обид у самих «ритуальщиков». Жалуются они, что почему-то врачи, выезжающие на констатацию факта смерти, сообщают о своем выезде выборочно - в основном работникам спецкомбината или представителям ритуального агентства при дорожной больнице. А ведь на этом рынке все должны иметь равные условия для деятельности!
…Представил себе на секунду такую картину: медик рассказывает информацию об умершем представителям всех девятнадцати ритуальных агентств. Вряд ли родственники будут рады такому рыночному «равноправию».
И уж совсем непонятно, какие общественные погосты открыты для новых захоронений, а какие нет. Вроде как одним разрешают хоронить на центральном кладбище, а другим говорят, что оно уже давно закрыто.
Все эти претензии и обиды представителей агентств по оказанию ритуальных услуг до хабаровских законотворцев и предпринимателей довел Евгений Шулепов, который общался с ними незадолго до «круглого стола». Самих «ритуальщиков» на данном мероприятии не было. Видимо, работы хватает.
Итогом обсуждения данной проблемы стало решение написать что-то вроде Кодекса чести для участников рынка по оказанию ритуальных услуг. И довести до всех 19 агентств пожелание: если уж вышел на этот рынок, то, в первую очередь, относись с уважением и к покойному, и к горю его родственников. Вот только послушают ли?
Игорь Мирошников.