Пепел из Исландии долетит и до нас
По всему земному шару насчитывается 500 действующих вулканов. После почти двухсотлетней спячки «проснулся» в Исландии (единственной в Северной Европе вулканической стране) вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокутль, что в переводе значит «Остров горного ледника».
Столб вулканического пепла поднялся выше 17 километров, и ученые предупреждают: даже если извержение прекратится в ближайшие дни (в прошлый раз он «дышал» два года!), облако выбросов может обогнуть не один раз земной шар.
Это извержение оценивается в один-два балла, оно не считается сильным. На снимках из космоса видно, как желтоватый шлейф растянулся на тысячи километров и накрыл густонаселенные районы. Первой приняла на себя удар Англия, потом остальная Западная Европа. Авиакомпании отменили тысячи рейсов и несут миллиардные убытки (частички вулканической пыли, попадая в двигатель, могут вывести его из строя). 200 млн. долларов в день теряют сейчас авиаперевозчики в Европе.
В прошлом году на Камчатке извергался вулкан Пик Сарычева, чуть раньше было извержение Ключевского. Правда, как отмечают метеорологи, ситуация на Камчатке не такая, как сегодня сложилась в Исландии. В атмосфере существует западно-восточный перенос, поэтому на Дальнем Востоке вулканическая пыль смещается в сторону Тихого океана. Ну а в случае с исландским вулканом западно-восточный перенос и обеспечил загрязнение пеплом неба над Европой!
Сегодня, как рассказали в Дальгидромете, облако от ожившего вулкана широкой полосой движется через Европу в сторону России.
- На нашей территории оно делится как бы на два «хвоста», северный и южный. Первый тянется севернее Нарьян-Мара, Дудинки и так далее. Сейчас там отмечается максимальная концентрация загрязняющих веществ (пепла) 0,1 миллиграмма в кубическом метре. Это немного, тем более, что происходит интенсивное рассеивание, и пока шлейф дойдет до Чукотки, концентрация станет еще меньше – 0,01, - говорит руководитель Дальгидромета Алексанр Гаврилов. - Причем это в самом очаге, но «хвост» идет широкой полосой (примерно 20 градусов по широте).
По нашей территории распространяется также южный «хвост»: идет на северо-восток Китая, Корею, затронет юг Хабаровского края, Приморье. В 10 часов утра понедельника, когда шлейф прошел Томск, Новосибирск, Казахстан, концентрация пепла не превышала 0,01 мг.
22 апреля, по прогнозам метеорологов, все это пройдет над Хабаровском – в верхних слоях атмосферы, примерно от шести до десяти с половиной километров. Концентрации, ожидаемые на нашей территории, будут незначительными, от 0,001 мг. на кубический метр. При такой концентрации человеческий глаз не зафиксирует каких-либо изменений в атмосфере.
После пары дней перерыва над краем пройдет еще одно облако, тянуться которое будет несколько дней. Специалисты надеются: концентрация пепла будет незначительной.
Между прочим, Всемирная организация здравоохранения выступила с предупреждением: если вулканический пепел смешается с осадками, то он опасен для здоровья. В таком случае пыль может попасть в легкие. Для нас это не новость.
- В нашем отделении есть пациенты, страдающие профессиональным заболеванием пневмокониоз, - рассказывает заведующий пульмонологическим отделением краевой клинической больницы №1 Эрнест Щенников. - Это последствия воздействия пыли, и прежде всего угольной (нередко к нам поступают шахтеры из Чегдомына). У них чаще всего отмечаются комбинированные поражения легких - народ этот обычно курящий, а все вкупе вызывает хроническую обструктивную болезнь легких.
Заместитель директора Института тектоники и геофизики ДВО РАН Виктор Быков считает, что реальной опасности сегодня нет, но развитие ситуации зависит от множества факторов. В том числе от того, сколько времени исландский вулкан будет действовать и с какой интенсивностью извергаться.
Наталья ДАНИЛЕНКО.
Фото с сайта «Правда.Ру»