Шесть томов книги-мемориала
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Шесть томов книги-мемориала

29.04.2010
Просмотры
494
Шесть томов книги-мемориала

В Доме официальных приемов правительства края состоялась презентация шестого тома краевой Книги Памяти.

18 лет ведется в крае работа над созданием этой своеобразной энциклопедии о воинах Великой Отечественной войны, павших на полях ее сражений, выживших в ее огне и вернувшихся домой, умерших от ран и болезней. За это время проведена огромная поисковая работа, которой занимался краевой Совет ветеранов войны и труда, советы муниципальных образований, военкоматы, редакционная коллегия, рабочие группы по составлению книги, издательство «Риотип» и многие другие.
В ранее изданные пять томов книги-мемориала были внесены имена 73622 участников войны - жителей края. В двух книгах шестого тома рассказано о 16475 земляках, павших смертью храбрых на фронтах Отечественной войны и войны с милитаристской Японией, умерших от ран, контузий, болезней, а также ныне живущих участниках войн. Всего в шести томах краевой Книги Памяти поименно названы 90079 дальневосточников.
В презентации приняли участие губернатор края В. Шпорт, члены правительства Хабаровского края, представители Законодательной думы, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки тех участников, чьи имена занесены в шестой том книги, члены редакционной коллегии, рабочей группы, работники краевой типографии, члены ветеранских организаций.
В. Шпорт вручил ветеранам, родственникам шестой том Книги Памяти. Также губернатор объявил благодарности тем, кто принимал непосредственное участие в ее подготовке и издании, а также членам творческого коллектива «Память сердца» краевого радио.
В своем выступлении губернатор поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу, подчеркнул значимость труда создателей Книги Памяти, выразил надежду на то, что будет создан ее электронный вариант.
А. ГРИГОРЬЕВ.