Парадоксы лесного комплекса
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Парадоксы лесного комплекса

12.05.2010
Просмотры
465

2009 год для лесной отрасли был, как известно, не самым благоприятным. Кроме мирового кризиса, резко сократившего потребность в продукции, на плечи предприятий лёг груз 25-процентной экспортной таможенной пошлины. Однако, судя по цифрам, озвученным на коллегии минприроды заместителем министра природных ресурсов, председателем комитета лесной промышленности Владимиром Панковым, сработала отрасль даже более эффективно, чем раньше.

Тем не менее в этих непростых условиях в 2009 году предприятиями лесного комплекса было заготовлено почти шесть миллионов кубометров леса. Это 117 процентов к установленному правительством края заданию. Производство круглых лесоматериалов превышено на 20 процентов, введены мощности по сушке на 185 тысяч кубометров.
Объем производства мебели в 2009 году составил 650 миллионов рублей, или 100,5 процента к уровню 2008 года. Хорошо сработали такие предприятия, как ООО «ДальмебельСтройинвест», ООО «ДревоПром», ООО «Мебельная фабрика «Олимп».
Если до введения повышенной пошлины отчисления отрасли в бюджеты всех уровней составили около четырёх миллиардов рублей, то в прошлом году они превысили семь миллиардов. В этих условиях некоторые предприятия просто остановили работу, поскольку она оказалась нерентабельной.
Однако в целом работа, проведённая в коллективах по оптимизации производственных расходов, позволила несколько улучшить финансовое состояние отрасли. За 2009 год на девять единиц уменьшилось число убыточных предприятий. Убытки предприятий в целом по отрасли снижены с 2,2 миллиарда рублей до 857 миллионов. По итогам года в бюджет края от предприятий лесопромышленного комплекса поступило 890,5 млн. рублей налоговых и других платежей, что на 12,1 процента выше поступлений 2008 года. Возросли даже показатели бюджетной эффективности к уровню 2008 года: по уплате налогов на одного работающего, на 1 кубометр произведенных лесоматериалов круглых, на 1 куб переданных в аренду лесных ресурсов, уплата налогов на рубль выручки возросла до 4,0 копеек, или на 12 процентов.
Кроме того, среднемесячная заработная плата возросла на 7,4 процента и составила 16 369 рублей. А работают в отрасли 14 тысяч человек.
Конечно, кризис существенно изменил структуру экспорта лесоматериалов. Львиная доля - 4,7 миллиона кубометров ушла в Китайскую Народную Республику, экономика которой оказалась наиболее устойчивой к мировому катаклизму. На рынок Японии поставлено 500 тысяч кубометров, в Республику Корея - 458 тысяч кубометров лесоматериалов круглых. В то же время пиломатериалы, выпущенные на новых мощностях по приоритетным инвестиционным проектам, хорошо пошли в страны Евросоюза. И в целом объёмы поставок их выросли в 2,2 раза.
В кризисном 2009 году лесникам удалось решить несколько проблем, «тормозивших» работу. В частности, ситуацию с фитосанитарными сертификатами. После неоднократных обращений в прокуратуру отменено требование указывать в сертификатах номера вагонов. Приказом Минсельхоза России от 19 марта 2010 года срок выдачи фитосанитарных сертификатов сокращён с 30 суток до 3-х календарных дней. Кроме того, отменены импортные пошлины на ввозимое оборудование, не имеющее аналогов в России, отменён НДС на оборудование, используемое при строительстве объектов по приоритетным инвестиционным проектам.
- Однако не успеваем закрыть одну проблему, как на её месте появляется новая, - говорит Владимир Панков. - Принятие правительством Российской Федерации в ноябре прошлого года постановления №934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» предполагает по отрасли отчисления за проезд лесовозного автотранспорта по дорогам общего пользования в сумме 2,1 млрд. рублей.
Нынешний 2010 год лесники начали лучше, чем прежний. В основном все запланированные производственные показатели I квартала выполнены, по ним обеспечен рост к уровню предыдущего года. Ниже уровня прошлого года только платежи в бюджет. Есть этому объяснения, но и возможность поправить ситуацию есть.
- В этом году должны быть введены новые мощности по лесопереработке, - говорит Панков, - что позволит дополнительно получить 250 тысяч кубометров пиломатериалов, 300 тысяч тонн топливных гранул, 120 тысяч кубометров клееного бруса, 90 тысяч кубов деревянного щита и другой продукции высокой добавленной стоимости. А главное - это позволит переработать все отходы, получаемые в процессе производства.
В этом году должен быть сдан завод по производству плит MDF малазийской компанией «Римбунан Хиджау МДФ» в посёлке Хор. Ситуация складывается на стройке непростая. Основной поставщик сырья ООО «Римбунан Хиджау Интернешнл» с повышением пошлины на круглый лес остановил производство. Сегодня предприятие готовится к возобновлению заготовительной деятельности. Очевидно, к лету оно заработает.
Сомнений нет - завод будет во второй половине года построен. Для отрасли это будет иметь важное значение: на предприятии устанавливается оборудование, не имеющее аналогов в России, выпускаемая продукция будет соответствовать самым высоким требованиям, а на её производство будут использоваться низкотоварная древесина и отходы производства.
Продолжается проект ООО «ДальЕвроЛес». Начаты лесозаготовки, построено около 100 км магистральной лесовозной дороги, заложена основа в посёлке Харпичан под промышленную площадку для строительства перерабатывающих производств. Однако из-за возросших издержек сложно идут переговоры с основным партнером «ДальЕвроЛеса» - канадской фирмой «Катей Форест» по продолжению финансирования строительства завода по производству пиломатериалов и фанеры.
Развёрнуты работы «Дальлеспромом» на объектах Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в Амурске. Выполнены проектные работы, начато строительство завода по производству 300 тысяч кубометров лущёного шпона.
Подготовила Раиса Палей.