Законы Архимеда не для ЖКХ
Я - пенсионерка, живу в однокомнатной квартире. Каждый раз, получая квитанции об оплате коммунальных услуг, поражаюсь цифрам, которые там стоят. Я не говорю о деньгах, которых нам, пенсионерам, хватает только на оплату этих услуг и на самое скромное питание.
Удивляет другое: как производится расчет потребляемых нами услуг. Счетчиков холодной и горячей воды у меня нет, слишком накладна их установка для моего бюджета. В месяц за воду я плачу в среднем 630 рублей. Они складываются из следующих цифр (все данные я взяла из квитанций на горячую и холодную воду):
холодная вода - потребление за месяц - 7,296 куб. м, или 7296 литров. 1 куб. метр стоит 24,33 рубля, получаем 180 рублей;
горячая вода - потребление за месяц - 3,198 куб. м, или 3198 литров. 1 куб. м стоит 79,36 рублей, получаем 250 рублей;
канализация (горячая вода + холодная) - 10,488 куб.м, или 10488 литров. 1 куб.м стоит 19,71 руб, получаем 200 рублей.
Это как же надо себя любить, чтобы 10488 литров в месяц (в день 338 литров) спускать в канализацию!
Я решила произвести подсчет потребляемой воды сама.
Ванна. Внутренний объем составляет 336 литров, если ее заполнить доверху. Но мы-то знаем закон Архимеда и наливаем до половины, т.е. примерно 150-200 литров. В месяц получается 600-800 литров плюс 200 литров на умывание, итого 1000 литров.
Унитаз. Его объем -12 литров, даже если у вас проблемы с желудком, больше 2000 литров в месяц не сольете.
Стиральная машина-полуавтомат стирает на горячей воде. Максимальное наполнение 20 литров, делает три спуска - два раза горячую воду и один холодную. Стираю раз в неделю, итого - ну 100 литров холодной воды.
Чайник. 2,5 литра умножаем на 31 день - выходит почти 80 литров.
Приготовление пищи - 300 литров.
Мытье посуды - 300 литров.
Уборка квартиры - 300 литров.
Поливка цветов - 50 литров.
Итого - 4130 литров в месяц.
Считаем: 7296 - 4130 = 3026 литров холодной воды.
Куда еще можно вылить 3000 литров, я не знаю. Может, просто открыть кран и спустить в канализацию?
А если у меня уходит почти в два раза меньше холодной воды, чем написано в квитанции, то примерно столько же уходит и горячей воды - ведь не могу же я использовать только горячую воду. Отсюда вывод, что и в канализацию сливается тоже меньше воды, чем указано в квитанции.
Для сравнения приведу пример: у меня есть дача. Каждое лето я завожу туда 7,0 куб. м (7000 литров) воды и поливаю грядки все лето. Получается, что в квартире я сливаю в канализацию в 1,5 раза больше - сравним 7000 литров (дача) и 10488 литров (квартира). Это не просто вода, а деньги, которые рекой утекают из наших карманов. И не только я, но и любой житель Хабаровска может сделать подобные расчеты.
Л. Литвинова.
г. Хабаровск.
Комментарий специалиста
Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Юрий Чеботарев:
- Норматив на расход холодной воды в Хабаровске был установлен еще в 2008 году. Для его определения была привлечена специализированная экспертная организация «Росводоканал-Наладка». В течение нескольких месяцев определяли фактическое потребление воды на группах домов с аналогичными техническими и строительными характеристиками, степенью благоустройства и заселенностью квартир. На основании специальных формул с учетом обоснованных технологических потерь выводили средний показатель расхода.
А в каждом доме живут различные слои населения. Кроме экономных пенсионеров, грудные и малолетние дети, инвалиды и другие, кому необходимо чаще мыться и стирать. Кроме того, многие отказываются от горячей воды и пользуются водонагревателем. А еще держат в квартирах аквариумы, поят, кормят и моют домашних животных. Одни расходуют меньше воды, другие больше, а платят по среднему нормативу все одинаково. Хотите рассчитываться только за фактически употребленную вами воду - выход один: устанавливайте индивидуальный прибор учета.
Подготовила Татьяна МАНЕВИЧ.