И кино вернётся к нам
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

И кино вернётся к нам

15.05.2010
Просмотры
499
И кино вернётся к нам

В ближайшие годы в Хабаровске появятся три новых многозальных кинотеатра, в которых можно будет и поесть, и в боулинг поиграть, и какие-то покупки совершить. А вот с «Восходом», скорее всего, жителям города придется распрощаться.

Заняться этой темой подтолкнули звонки жителей Первого микрорайона, которые интересовались, что будет с помещением «Сатурна»? Дескать, пока здание стояло - была надежда, что когда-нибудь сюда кино вернется. А теперь, когда от «Сатурна» ровным счетом ничего не осталось, придется жителям микрорайона ездить, как и всем, в центр Хабаровска для просмотра зарубежных и отечественных фильмов. В Северном микрорайоне кинотеатр «Хабаровск» больше известен тем, что здесь размещен танцевальный клуб «Мозаика». В общем, не хватает кинотеатров в микрорайонах. Ох как не хватает!
А ведь многие на самом деле уже и не помнят времена, когда практически в каждом микрорайоне Хабаровска был свой кинотеатр - «Мир», «Октябрь», «Юбилейный», «Молодежный», «Пионер» и другие. Это если не считать Домов культуры, небольших клубов. Кинотеатры были посещаемы без рекламных анонсов и завлекаловок на «голливудские блокбастеры».
Что сейчас? Действующих кинотеатров в Хабаровске семь - «Гигант», «Совкино», «Восход», «Дружба», «Маджестик», «Голливуд», «Four Room».
Жителям Первого микрорайона, которые очень хотят ходить в кинотеатр рядом с домом, следует немного подождать. Дело в том, что вместо муниципального «Сатурна» на этом же самом месте появится большой торговый центр с супермаркетами и двузальным кинотеатром. И представители компании, которая занимается претворением этого проекта в жизнь, обещают, что в 2012 году это современное помещение откроет свои двери для желающих.
Нормально ли явление, когда кинотеатры становятся частными? С таким вопросом я обратился к руководителю Хабаровского краевого киноциркового объединения Николаю Ершову.
- Принято считать, что частные владельцы гораздо лучше ведут свой бизнес, чем государство, - считает Николай Николаевич. - Поэтому ничего страшного в том, что краевые и муниципальные власти потихоньку избавляются от кинотеатров, я не вижу. На данный момент нашему объединению принадлежит в Хабаровске только «Совкино».
А вот городскими можно назвать кинотеатры «Дружба», «Four Room», «Восход» и тот же «Хабаровск». Они находятся в ведении Центра инновационных технологий Хабаровска (ЦИТ), где точно знают, что с ними делать и нужны ли городу еще объекты кинопроката.
- Мы проводили мониторинг индустрии развлечений в нашем регионе, - говорит директор ЦИТ Юлия Лескова, - и пришли к выводу, что одно из первых мест по выручке и посещаемости будет за кинотеатрами. Поэтому и планируем в ближайшие годы восстановить «Хабаровск» и построить новый многозальник в новом торговом центре в Южном микрорайоне.
Следует отметить, что кинотеатры, как отдельно стоящие здания, в которых только показывают кино, заведомо убыточны. Будущее только за многопрофильными центрами, где есть торговые точки, детские площадки, боулинг и несколько кинозалов. Для того, например, чтобы родители могли сходить на один фильм, а детей сводить на другой.
Вот сейчас мы собираемся восстанавливать кинотеатр «Хабаровск». На данный момент его площадь 3100 квадратных метров. А после сдачи будет 6300, то есть площадь увеличится вдвое. И, думается, после сдачи «Хабаровска» в эксплуатацию, которая планируется на конец 2012 - начало 2013 года, население большого района, где проживают много студентов, перестанет ездить в центр в поисках развлечений.
В эти же сроки планируется построить и большой торгово-развлекательный центр на улице Суворова, в котором также будет несколько кинозалов. Правда, затем нам стоит решить судьбу «Восхода». Вряд ли будет смысл его эксплуатировать как кинотеатр. Поэтому, скорее всего, «Восход» будет перепрофилирован.
В общем, Хабаровск переживает всплеск интереса к кинематографу.
Кстати, ходят слухи, что есть в Хабаровске предприниматель, который желает открыть кинотеатр, в который можно будет приезжать на автомобиле. Но пока это только идея. Никаких конкретных обращений с просьбой выделить земельный участок под этот востребованный, как мне кажется, проект, не было. Поживем - кино под открытым небом увидим…
Игорь Мирошников.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.

Люди говорят

Константин Дементьев,
работник сервисного центра:
- Для Южного микрорайона вполне хватило бы и «Восхода». Хотелось бы поправить в нем звук - сильно громко и по этой причине иногда пропускаешь, что сказал герой фильма. Для непритязательного зрителя, которому важен именно «поход в кино», а не суперсиденья и попкорн, - вполне подходящий кинотеатр.

Антон Савков,
инженер ОАО «Хабаровская ремонтно-
монтажная компания»:
- Кинотеатров хватает только в центре города. На периферии же очень грустно и пусто. Многие говорят, что надо восстановить «бывшие» кинотеатры, но тогда необходимо выделить средства на благоустройство прилегающей территории. Как-то гулял возле кинотеатра «Хабаровск» - если руки приложить, то очень хорошая бы зеленая территория получилась. Жалко, что детки видят только ту разруху, которая осталась с советских времен.

Владимир Левин,
генеральный директор компании ПМДВ:
- На мой взгляд, кинотеатров в Хабаровске не хватает. Было бы хорошо, если бы возродили и реставрировали те кинотеатры, к которым привыкли люди более старшего поколения, - «Пионер», «Молодежный», «Сатурн».
И я считаю, что в кинотеатрах не должно быть никаких торговых точек с продуктами питания. Ведь приобщаться к искусству и одновременно жевать - это как-то некрасиво.
Стало бы больше кинотеатров, тогда бы и цены на билеты стали дешевле. Хотя бы для детей...

Ольга Заклюка,
сотрудник факторинговой компании:
- Когда каникулы или мега-выходные типа Нового года, или просто премьера блокбастера, то кинотеатров не хватает. А вообще с наплывом желающих они справляются. Ведь в течение буднего дня залы стоят полупустые.