Наши дети отдохнут по новым правилам
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Наши дети отдохнут по новым правилам

15.05.2010
Просмотры
825
Наши дети отдохнут по новым правилам

Вчера на главной площади Хабаровска прошла традиционная ярмарка организаторов детского летнего отдыха. Загородные лагеря, школы, учреждения дополнительного образования и турфирмы рассказали родителям, что интересного и за какую цену они готовы предложить детям на летних каникулах.

В нынешнем году в загородных оздоровительных лагерях Хабаровского края смогут отдохнуть 19 310 ребят.
Еще 46 тысяч школьников не будут скучать в лагерях с дневным пребыванием, 74600 - расширят кругозор в профильных объединениях при школах и учреждениях дополнительного образования, а больше 52 тысяч мальчишек и девчонок поработают на благо своих городов и сел в трудовых отрядах. Всего это примерно на 16 тысяч детей меньше, чем в прошлом году.
- Это не значит, что у ребят стало меньше возможностей отдохнуть, - объясняет начальник отдела дополнительного образования и воспитания детей краевого министерства образования Валентина Воронина. - Ведь общее количество детей в крае тоже сократилось, так что охват школьников всеми видами летнего отдыха останется на том же уровне - 75 процентов.

По словам Валентины Ворониной, особо активные родители начали осаждать телефоны министерства еще с марта.

Полномочия - у отделов образования

Связано это, прежде всего, с изменениями в порядке финансирования детского отдыха. В этом году полномочия Фонда социального страхования были переданы в субъекты федерации, а затем распределены по уполномоченным органам в муниципальных образованиях.
- Уже известно, что это управления и отделы образования, - уточнила Валентина Павловна. - В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре - городские, на остальной территории края - районные. Если из населенного пункта сложно добраться до районного центра, документы могут принять по факсу.
Именно сюда нужно идти со счетом от загородного лагеря, свидетельством о рождении ребенка, справкой о месте работы родителя и документом о прописке. Единственное исключение - спортивный лагерь «Олимп», за который отвечает краевой спорткомитет.
Государство по-прежнему компенсирует родителям, работающим в государственных организациях, 90 процентов от средней стоимости загородной путевки в первую, третью и четвертую смены и 60 процентов - во вторую смену.
Сотрудники коммерческих предприятий и безработные родители, состоящие на учете в центре занятости, во все смены получат скидку в 50 процентов от средней стоимости путевки.
В этом году она установлена в размере 12 тысяч рублей (в 2009 году - 10525 рублей) за 21 день.
Размер финансовой помощи будет рассчитываться именно из этой суммы, независимо от того, насколько дорогой лагерь вы выбрали на самом деле.
Возраст ребят, родителям которых государство выделяет частичное финансирование, теперь увеличен до 18 лет. Это при условии, что программа профильной смены, на которую едет ваш отпрыск, рассчитана именно на юношей и девушек этого возраста.
А еще отделы образования теперь занимаются оплатой путевок для детей, оставшихся без родителей, находящихся под опекой или в приемных семьях, а также детей военнослужащих, сотрудников МВД и таможенных органов и так далее.
Однако министерство образования напоминает, что своим законным правом на частичное финансирование загородного летнего отдыха ребенка семья может воспользоваться только один раз за лето и только на территории Хабаровского края.
А вот если, допустим, в июле ребенок ездил в загородный лагерь, а в августе будет посещать пришкольную площадку, то второй отдых вам тоже компенсируют.
Родителям детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием, выплатят стоимость набора продуктов питания.
Она варьируется от 138 рублей (для юга края) до 260 рублей в день (для Охотского и Тугуро-Чумиканского районов).
В этом году средняя стоимость реальной путевки в загородный лагерь Хабаровского края составила 17 тысяч рублей против 14 тысяч в прошлом году.

Амур по цене заграницы

Самым дешевым среди 26 детских лагерей, которые откроются летом, стал «Сокол» в Верхнебуреинском районе. Полная стоимость путевки здесь составляет 11260 рублей. Также примерно за 12 тысяч можно отдохнуть в лагерях «Олимп» под Николаевском-на-Амуре, «Эворон» (Солнечный район), «Солнышко» (Комсомольский район) и молодежном центре «Западный». Звание самых дорогих уже традиционно удерживают лагеря имени Заслонова в Вяземском и Пивани (26 тысяч рублей за 21 день) и теплоход «Василий Поярков» (от 25 до 27 тысяч рублей за смену).
Зато, посмотрев на эти ценовые раскладки, можно понять, насколько доступнее становится зарубежный отдых. Ведь если прогулка на «Пояркове» по родному Амуру без льгот обойдется в 27 тысяч рублей, то за 33 тысячи рублей можно отправить чадо на две недели в Турцию изучать английский язык, а за 28 тысяч - в Китай.
- В основном путевки подорожали из-за новых санитарных правил и норм, - объясняет Валентина Воронина. - Согласно им, сейчас в оздоровительном лагере на одного ребенка должно приходиться не меньше 4,5 кв. метра жилой площади. Поэтому сейчас каждый лагерь принимает меньше детей, чем в прошлые годы. Продолжительность смены тоже жестко регламентирована: в оздоровительных загородных лагерях она должна составлять 21 день. Исключения - только профильные образовательные смены: они по закону должны длиться не меньше двух недель.
Однако сегодня профильные смены - в основном прерогатива летних площадок при школах и учреждениях дополнительного образования. Здесь, как и в прошлые годы, будут постигать азы разных наук юные дипломаты, лингвисты, краеведы, экологи, лидеры и кавээнщики. За городом же профильные смены проводит только краевой детский центр «Созвездие».
- В этом году мы предоставили всем оздоровительным лагерям возможность предложить программы профильных смен, но пока ни одной заявки не поступило, - продолжает Валентина Павловна. - Загородные лагеря в основном сосредоточились на оздоровительной, оборонно-спортивной или творческой составляющих и очень интересно работают в этих направлениях.
Серьезную оздоровительную программу представит этим летом лагерь имени Олега Кошевого под Хабаровском. Здесь есть и спортивные часы, и специальное питание, и оздоровительные процедуры. С недавнего времени он даже называется лагерем санаторного типа. Оборонно-спортивная составляющая очень развита в лагерях «Олимп» и «Орбита». В оздоровительном центре УВД по Хабаровскому краю реализуется уникальная творческая программа на основе работы детских объединений, в которых роли педагогов осваивают сами ребята.
Краевой детский центр «Созвездие» и вовсе вышел на международный уровень.
- Совместно с компанией «Розинтур» мы разработали смену «Звездная Китарика», - рассказала директор «Созвездия» Алла Волостникова. - Ребята 15 дней будут знакомиться с историей и традициями Китая в городе Янтай на побережье Желтого моря.
А недавно лагерь «Юность» стал новой летней дружиной «Созвездия». Кроме традиционных смен, здесь организуют выездной лагерь с дневным пребыванием: по желанию родителей ребята могут возвращаться домой каждый день или на выходные.
Первый заезд ребят в загородные лагеря с теплыми корпусами состоится 2 июня, в остальных смена начнется 10 июня. Сейчас все загородные учреждения уже почти готовы к приемке, которая начнется с середины мая.

Что говорят люди

На вопрос: «Вы отправляете детей в летние лагеря?» отвечают хабаровчане.
Елена Куслина, учитель русского языка и литературы:
- В нашей семье такой вопрос не стоит. Я против того, чтобы отправлять ребенка в лагерь, тем более в возрасте до 12 лет. У меня очень домашняя девочка, так что мы за совместный отдых - на море всей семьей.
Светлана Дубинина, домохозяйка:
- Каждый год дочка ездит в один и тот же лагерь, которому мы доверяем. Но отдых там стоит недешево. А в льготную категорию работников бюджетных организаций, которым могут компенсировать 90 процентов стоимости путевки, у нас попадает только дедушка. Очень жаль, что на внуков такой льготы не предусмотрено. Действительно, путевка в некоторые лагеря сейчас стоит, как поездка за границу. Однако в другую страну я бы ребенка одного отпускать побоялась.
Дмитрий, строитель:
- Конечно, отправляем, каждое лето и каждый раз в разные места. Потому что родители тоже должны отдыхать и имеют полное право на отпуск. Моей дочери уже 13 лет, она с удовольствием ездит по лагерям и еще ни разу не жаловалась. Только вот сейчас все стало очень дорого. Мы с женой не бюджетники и поэтому путевку можем себе позволить с большой натяжкой.
Дарья Уланова.
Фото Т. БАЧИНСКОЙ.