Утренний звонок В.И. Пархоменко
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок В.И. Пархоменко

01.06.2010
Просмотры
564

Когда начальнику межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по ДВФО Виктору Ивановичу Пархоменко было 16 лет, он получил грамоту от милиции за задержание опасного преступника. На улице ограбили его приятеля. Пархоменко с друзьями провели свое расследование, вычислили место, где спрятался грабитель, скрутили его и привели в милицию.

Понятно, что после школы вопрос, куда пойти учиться, перед Виктором Ивановичем не стоял. Закончив Львовскую школу милиции, он получил направление на работу в Комсомольск-на-Амуре. Признается, что первые впечатления от дальневосточных красот были не радужными. По сравнению с родным Черниговом все казалось серым и запущенным. Приехавшая через год супруга Надежда Степановна и вовсе пришла в такой шок, что проплакала всю дорогу от аэропорта до нового дома. Но не упрекнула мужа и словом.
В Комсомольске Пархоменко начинал опером в уголовном розыске. Дослужился до начальника РОВД Комсомольского района. После окончания Академии МВД в 1986 году был назначен заместителем начальника УВД Хабаровского края.
В 1992 году Пархоменко возглавил краевое управление налоговой полиции, в 2003 году на ее месте был создан комитет по контролю за оборотом наркотиков. И это ведомство доверили формировать Виктору Пархоменко.
В свой 60-летний юбилей Виктор Иванович признается, что служба правопорядку была и есть его главным увлечением в жизни. Уважение к профессии удалось привить и сыну. Олег Викторович Пархоменко - подполковник, начальник отдела уголовного розыска УВД Хабаровского края.