Чужая жена при пустом балконе
Закончились недельные гастроли в Хабаровске Амурского областного театра драмы.
Хабаровские театралы хорошо помнят, с какими аншлагами проходили раньше гастроли этого театра. Многие сегодняшние актеры и работники благовещенской труппы так или иначе связаны с нашим краем: кто-то родился в Хабаровске, кто-то начинал свою актерскую карьеру в Комсомольске-на-Амуре, а директор Амурского театра драмы заслуженный работник культуры РФ Татьяна Бедина в свое время закончила Хабаровский институт искусства и культуры.
Вполне понятно, что каждый раз к своим выступлениям в Хабаровске благовещенцы относятся очень трепетно. Тщательно подбирают репертуар, не экономят на декорациях и костюмах. В этом году отпечатали яркие открытки со сценами из спектаклей, которые раздавали зрителям бесплатно.
Что касается репертуара, здесь благовещенцы, как всегда, верны себе и не боятся экспериментов. Достаточно вспомнить постановку шекспировского «Короля Лира», которую этот театр привозил в Хабаровск.
Конечно, были в гастрольном репертуаре так называемые «коммерческие» проекты - комедии положений, рассчитанные на непритязательный вкус широкой публики. В таких спектаклях, как «Чужая жена, или Муж на балконе» или «Как бы нам пришить старушку» не важно, как играют актеры и насколько гениален режиссер. Простенькая сама по себе пьеса в любом случае вызовет в зале смех, а большего от нее и не требуется.
Для настоящих ценителей и знатоков театра благовещенцы приготовили классику: спектакль по пьесе классика Александра Островского «Ва-банк», открывавшую гастроли в Хабаровске, и драму Михаила Лермонтова «Маскарад».
Последний выбор можно назвать особенно смелым - далеко не каждый театр в России, особенно в провинции, решится сегодня на постановку драмы в стихах продолжительностью более трех с половиной часов.
Как бы ни был хорош и тонок умный и обаятельный артист Роберт Салахов в роли Арбенина, большая часть зрителей сегодня не готова пойти на спектакль, где незнакомые артисты из соседнего города изъясняются между собой поэтически - аншлага в этот раз, увы,не случилось.
В ближайшее время у Амурского областного театра драмы появится новая возможность покорить публику, на сей раз американскую. Труппа получила приглашение выступить в Нью-Йорке с новым спектаклем, посвященным юбилею известного советского композитора Исаака Дунаевского.
Е. ЕЛФИМОВА.
Итоги викторины «Кто пойдет в театр?»
Победителями викторины, объявленной в номере «Тихоокеанской звезды» за 19 мая 2010 года, стали Виталий Кузьменко и Нина Федоровна Русина.
А теперь правильные ответы на вопросы викторины:
1. Впервые пьеса «Маскарад» была представлена на сцене в 1852 году, на бенефисе актрисы Валберховой.
При самом первом появлении на сцене «Маскарад» был поставлен как мелодрама. На первом спектакле были показаны, как помечено на цензурованной суфлерской рукописи пьесы, «сцены, заимствованные из комедии Лермонтова», а не вся пьеса, хотя, судя по докладу цензора Нордстрема, и в 1852 г. Валберхова представила в цензуру всю пьесу.
2. При советской власти лермонтовский «Маскарад» впервые был поставлен на сцене театра им. Евгения Вахтангова 21 июня 1941 года. В спектакле звучит знаменитый вальс Арама Хачатуряна, который был написан специально к вахтанговской постановке Андрея Тутышкина и посвящен исполнительнице роли Нины - Алле Казанской.
3. Имя главной героини пьесы «Маскарад» - Нина.
4. Шеф жандармов Бенкендорф, сыгравший главную роль в запрещении «Маскарада», ознакомившись с пьесой, усмотрел в ней еще и прославление порока (Арбенин, отравивший свою жену, оставался безнаказанным) и потребовал «изменения пьесы автором таким образом, чтобы она кончилась примирением между господином и госпожой Арбениными», т.е. фактически изменения всего идейного смысла драмы.
Еще при первой постановке спектакля Каратыгин играл Арбенина как мелодраматического злодея. Арбенин - Каратыгин «под занавес» произносил фразу, отсутствующую в лермонтовской пьесе: «Умри же и ты, злодей!» - и закалывал себя кинжалом у трупа Нины. Таким финалом достигалось «торжество добродетели», «назначенное» Бенкендорфом автору драмы и отвергнутое «заносчивым писателем»!
5. Сергей Герасимов поставил фильм «Маскарад» в 1941 году. Картина, воссоздающая романтический пафос драмы Лермонтова, трактовалась режиссёром как трагедия обманутого доверия и отличалась высокой режиссёрской и актёрской культурой.
Сам режиссер исполнил в фильме роль незнакомца, которая стала одной из самых значительных актёрских работ в этом фильме.