Развитию конкуренции - своя программа
Губернатор Вячеслав Шпорт подписал постановление «О Программе развития конкуренции в Хабаровском крае на 2010-2012 годы».
Как сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края, документ принят в соответствии с распоряжением правительства РФ ( № 691-р) об утверждении Программы развития конкуренции в Российской Федерации, в целях создания благоприятной конкурентной среды, снижения барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности, формирования высококонкурентных секторов экономики края, расширения предложения и повышения качества товаров и услуг.
Программа предусматривает упрощение начала и ведения предпринимательской деятельности, сокращение административных барьеров, повышение информационной прозрачности деятельности органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления, сокращение прямого участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности, развитие государственного и муниципального заказа, а также транспортной и энергетической инфраструктуры, конкуренции на региональных рынках.
Создание благоприятной конкурентной среды будет стимулировать хозяйственную и инвестиционную активность предприятий и организаций, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, совершенствованию структуры, диверсификации производства товаров и услуг, расширению налоговой базы, росту показателей уровня и качества жизни.