В хабаровском ЛИТе учат на сто баллов!
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В хабаровском ЛИТе учат на сто баллов!

05.06.2010
Просмотры
488
В хабаровском ЛИТе учат на сто баллов!

27 мая состоялись экзамены в форме ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, литературе и биологии. Вчера стали известны предварительные результаты. А трех счастливчиков можно поздравить с наивысшим количеством баллов. По информатике это Алена Потапова и Артем Хван из Хабаровского лицея инновационных технологий и Мария Ермакова из комсомольской школы №3 - по литературе.

Сразу хочется отметить, что такие высокие результаты по информатике в нашем крае достигнуты впервые. А вот Мария стала второй стобалльницей по литературе в крае и первой - в городе Комсомольске.
То, что Артем и Алена набрали сто баллов по ЕГЭ - может быть, случайность, а может быть, результат их давнего соперничества. Нет, ребята дружат, более того - учатся в одном классе. Дело в том, что и Артем, и Алена - победители краевых олимпиад и несколько лет подряд уступали друг другу всего несколько баллов.
- Раньше я училась в Комсомольске-на-Амуре, там участвовала в олимпиадах по математике, - рассказывает Алена, - но результаты были средние. Потом мои родители переехали в Хабаровск, я стала учиться в 32-й школе и уже как хабаровчанка участвовала в олимпиаде. На состязании мы и познакомились с Артемом и его одноклассниками, они рассказали про лицей. Результат на той олимпиаде у меня был неважный, а вот у ребят из ЛИТа - все призовые места. Я решила, что тоже хочу учиться в этой школе и побеждать!
Алена сдала экзамены и поступила в 10 класс. И вот очередная олимпиада....
- Сначала мы с Аленой набирали одинаковое количество баллов, а затем Алена стала лучшей! - вспоминает Артем. - Мы тогда все очень удивились, как быстро она смогла так здорово подготовиться, а с другой стороны - обрадовались: она нашла свое место во всех смыслах этого слова. Я от нее отстал буквально на несколько баллов... Она - первая, я - второй...
А вот ЕГЭ, можно сказать, расставил все по своим местам. Олимпиада - это все-таки соревнование, а на экзамене лучшими могут стать все, нужно только постараться. И они оба стали лучшими! Причем тех, кто набрал 100 баллов по информатике, на всю страну чуть больше 70 человек.
- Мы занимались в классе, репетиторов никто не нанимал, - делится секретами подготовки Алена. - Наш учитель информатики - Любовь Серебрянская. Она, кстати, несколько лет назад победила в городском конкурсе «Самый классный «классный», для тех, кто выбрал информатику, проводила дополнительные занятия. Ну и, конечно, мы постоянно тренировались, решали задания дома.
Артем и Алена уже определились с будущей специальностью, учиться они хотят остаться в Хабаровске, а с вузом еще не решено. Даже «стобалльники» переживают - попадут ли на бюджетные места. А вот направления ребята уже выбрали - или системы автоматизированного проектирования, или специальности, связанные с безопасностью компьютерной информации.
А вообще, как признались выпускники, у компьютера они сидят больше на уроках, а свободное время посвящают хобби. Алена долгое время занималась танцами, а Артем любит играть в футбол.
Кстати, информатику и информационно-комму-никационные технологии в крае сдавали 544 человека, из них 4,5% не преодолели установленный Рособрнадзором минимальный порог в 41 балл (2009 год - 11,0%). По предварительным данным, в среднем по России этот показатель в 2010 году составил 7,2% от общего числа участников. Средний тестовый балл по информатике в крае составил 60,9 (2009 год - 52,7).
Литературу сдавали 205 человек, из них 3,4% не преодолели установленный Рос­обрнадзором минимальный порог в 30 баллов (2009 год - 8,3%). По предварительным данным, в среднем по России этот показатель в 2010 году составил 5,0% от общего числа участников.
Средний тестовый балл по литературе в крае составил 53,6 (2009 год - 48,3).
Биологию сдавали 843 человека, из них 6,3% не преодолели установленный Рособрнадзором минимальный порог в 36 баллов (2009 год - 7,6%).
По предварительным данным, в среднем по России этот показатель в 2010 году составил 6,1% от общего числа участников.
Лучший результат в крае (86 баллов) получил выпускник средней школы №63 г. Хабаровска. Средний тестовый балл по биологии в крае составил 50,9 (2009 год - 51,1).
Мария ИВАНОВА.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.