Дайте дешевые кредиты... А вы нам - крепкий бизнес!
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дайте дешевые кредиты... А вы нам - крепкий бизнес!

22.06.2010
Просмотры
409

Почему ставка рефинансирования опустилась так, как никогда раньше, а банковские кредиты все равно не дешевеют? Ответы на этот и другие вопросы хотели услышать предприниматели в Комсомольске-на-Амуре от банкиров в Хабаровске.

Еще весной, когда министр экономразвития края Виктор Калашников знакомился с Комсомольском, местные бизнесмены просили повлиять на ситуацию с кредитованием - мол, ставки огромные, обеспечение неподъемное, оформление сложное. И вот у них появилась возможность лично пообщаться с представителями ряда ведущих банков Хабаровска благодаря видеоконференции, которую организовала компания «Ростелеком».
Бизнесмены не преминули воспользоваться случаем, и многие тут же попытались решить не столько общие, сколько собственные проблемы. «Я пришел за кредитом в отделение одного банка, а с меня потребовали аж четырех поручителей! Где я столько возьму? - сетует фермер Владимир Марков. - В другом выдвинули условие - покупать технику только отечественного производства. А если такую, как мне надо, в России не выпускают?»
Вопрос, который волнует всех без исключения - будут ли снижаться процентные ставки, - так и не нашел однозначного ответа.
- Действительно, ставка рефинансирования, которую предлагает сегодня Центробанк (7,75 процента. - Авт.), низкая, - сказал заместитель председателя Дальневосточного Сбербанка Юрий Колко. - Такими мерами Банк России пытается запустить маховик экономики после кризиса.
Однако, по мнению Юрия Колко, правда в том, что экономика от этого никак не запускается. Производство по-прежнему нерентабельно. Банки на самом деле уже «гоняются» за заемщиками, но только за самыми проверенными и надежными. А еще - крупными. Малый бизнес, по признанию банкиров, все-таки остается самым рискованным заемщиком на сегодняшний день.
- Есть примеры, когда крупному постоянному клиенту банки предлагают кредит под 7 процентов годовых! Учитывая инфляцию, это практически бесплатно. Надейтесь, ждите, может, и до вас снижение ставок докатится, - посоветовал Юрий Колко.
Однако у чересчур низкой ставки рефинансирования есть и другая сторона медали, предупреждают банкиры - она может спровоцировать рост инфляции.
Что касается условий и объемов кредитования, то все представители пяти банков рассказали о своих программах и немалых объемах кредитных портфелей для малого бизнеса, исчисляющихся миллиардами рублей, да еще и постоянно прирастающих. Банкиры в свою очередь попеняли на такие нередко встречающиеся недостатки потенциальных заемщиков, как непрозрачность и неустойчивость бизнеса, да и просто необоснованность обид. Один из комсомольчан, например, в претензии к банкам за то, что те требуют залог за кредит в... 50 миллионов долларов.
- Несмотря на трудности, малый бизнес развивается, - обнадежил заместитель министра экономического развития края Александр Купряков. - Только за первый квартал субъектов малого бизнеса прибавилось на 8 процентов, значит, заниматься им выгодно.
Марина БУЛДЫГЕРОВА.