В первый раз в школу
В новом учебном году в хабаровские школы придут 5400 первоклассников. По сравнению с прошлым годом их стало на 300 больше, поэтому управление образования открывает дополнительно 25 первых классов.
В редакционной почте есть вопросы родителей, на которые отвечает начальник отдела общего образования управления образования администрации г. Хабаровска Екатерина Романенко.
- Что касается порядка записи в первый класс, то он ведется в соответствии с постановлением мэра Хабаровска Александра Соколова «Об утверждении требований к качеству предоставленных услуг в области образования на территории Хабаровска», - напоминает она. - Прием документов начинается с 1 апреля. Родители или опекуны должны написать заявление с просьбой о приеме ребенка в школу, предоставить копию свидетельства о рождении, а также документ, подтверждающий родство. Если ребенок не ходил в детский сад, надо пройти медосмотр в поликлинике по месту жительства. Кроме того, если он будет учиться в классе для детей с ограниченными возможностями, понадобится заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
В законе «Об образовании» говорится о праве родителей самим выбирать школу. Но во все времена существовали престижные учебные заведения. Гимназия № 5, ЛИТ, математический лицей, школа № 30 возглавляют список МОУ, куда родители стремятся записать своих чад.
- Школы берут в первую очередь детей, которые проживают рядом, - объясняет Екатерина Романенко. - Но если нет мест и классы уже набраны, директор может отказать в приеме.
И все-таки, во-первых, стоит знать: в каждом учебном заведении существуют подготовительные курсы для будущих первоклассников, которые обычно начинают работать зимой. Если ваш ребенок несколько месяцев занимается в стенах понравившейся вам гимназии, вы первыми узнаете, когда уже можно записаться в первый класс. Более того, возможно, педагог, который ведет подготовительные занятия, и станет вашим первым учителем.
Во-вторых, не стоит гнаться за престижем. Для первоклашек имеет значение только один педагог - тот, с которым они будут заниматься первые четыре года. Иногда самые лучшие учителя начальных классов работают в обычных школах. Достаточно просто сходить к директору и попросить познакомить вас с учителями, которые будут вести классы с нового учебного года. А тем, у кого ребенок пойдет в 1-й класс в следующем году, можно дать такой совет: сходите 1 сентября на торжественную линейку в понравившуюся вам школу, и многое вам сразу станет понятным.
И последнее: в ваши права входит также выбор программы, по которой будет учиться ребенок.
- Сегодня в хабаровских школах дети занимаются по нескольким программам, - говорит Екатерина Романенко. - Лидирует программа «Школа 2100» (53 %), за ней идет «Школа России» (17 %), развивающая система Занкова (8%), «Начальная школа 21 век»
(8,5 %) и «Гармония» (7,4 %).
Так что, если вы еще не успели записать вашего ребенка в школу, не волнуйтесь. Обращайтесь к директору понравившейся вам школы, пишите заявление и приводите ребенка. Даже в конце августа можете быть уверены - ваш ребенок не останется без первого звонка.
В том случае, если у вас возникнут проблемы, обращайтесь в управление образования Хабаровска: 30-50-48 и 21-03-56, здесь вам всегда помогут.
Подготовила
Зинаида САНЕЕВА.
Фото В. ГАШНЕВА.