Губят людей и пиво, и вода
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Губят людей и пиво, и вода

03.07.2010
Просмотры
429
Губят людей и пиво, и вода

На хабаровских пляжах с начала года утонули три человека. Но их могло быть гораздо больше, если бы не совместная работа спасательных служб и государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС).

- В конце мая был подписан приказ о проведении надзорно-профилактической операции «Пляж-2010», - рассказывает руководитель инспекторского отделения Хабаровска центра ГИМС МЧС России, старший государственный инспектор Сергей Денисов. - С 15 июня по 15 июля нам надо уточнить места массового отдыха людей на воде и проверить все пляжи.
В Хабаровске запрещено купаться в Амуре, но существует 12 пляжей: семь - в Центральном округе, три - в Южном и по одному в Северном и Железнодорожном округах. Их арендуют предприятия, решившие заработать на летнем отдыхе у воды. Для того, чтобы место отдыха признали пляжем, недостаточно воды и народа, который жаждет искупаться.
На правильно оборудованном пляже обязательно должен работать спасатель. Тут же находится санитарный пост, висят информационные щиты. Береговая полоса должна быть пологой, дно - обследовано водолазами, чтобы люди не натыкались под водой на железки и битые бутылки, на воде необходимы буйки.
Все это методично проверяется сотрудниками ГИМСа, которые на катере объезжают пляжи. На их долю приходится 37 км береговой линии Хабаровска. И если раньше в ГИМСе только инспектировали маломерные суда, то сегодня в их задачу входит информирование населения о правилах поведения на воде и приемах оказания первой помощи.
И здесь инспекторам не позавидуешь: несмотря на запрет Роспотребнадзора купаться в Амуре и окрестных водоемах, люди все равно лезут в воду.
- Никаких наказаний за купание в речке не предусмотрено, - объясняет Сергей Денисов. - Нам остается только информировать людей о загрязненности воды, надеясь на их сознательность.
Еще хуже обстоит дело со слобоалкогольными напитками. Если выйти на набережную, от палаток рябит в глазах. Между тем почти все несчастные случаи на воде и около воды происходят по вине нетрезвых отдыхающих.
- Я предлагаю запретить торговать пивом в прибрежной зоне, - говорит Сергей Денисов. С этим предложением он выступил на заседании правительства Хабаровского края 29 мая этого года.
- Людей губит пиво, а потом уже вода, - подтверждает врач-терапевт МУЗ № 3 Лидия Супрун, которая дежурит на набережной в медицинском пункте. - Помню, в прошлом году мы спасли мужчину, который подшофе плыл на бревне мимо Утеса. В тот же вечер он пришел на набережную в том же состоянии. Очень удивился, увидев, что врач уходит домой (смена заканчивается в 21.00) : «А вдруг я опять начну тонуть?»
На городском пляже больше загорают. Но и здесь много купающихся: запрет - запретом, а охладиться хочется.
- За первый летний месяц 27 обращений, - подводит итоги Лидия Супрун. - В основном, жалуются на солнечный удар, который часто случается у нетрезвых, и различные травмы: занозы, ушибы, порезы. Если происходит что-то серьезное, вызываем медицину катастроф или просто «скорую помощь».
Медики будут дежурить на набережной до начала сентября, когда купальный сезон закончится.
Утомленный зноем народ отдыхает не только на Амуре. На городских прудах народ купается на первом пруду, там, где установлен спасательный пункт: если что случится, профессионалы спасут.
Запрещено купаться и в пруду у храма Серафима Соровского, что в Северном округе. Но с утра и до вечера там бултыхается детвора. И некому остановить ее. К официально разрешенной пляжной зоне пруд не относится. А кто там будет следить за порядком?
Марина Литвинова.
Фото автора.