Наломал немало дров
Шквальный ветер, разыгравшийся в Хабаровске в минувшее воскресенье, глобальных ЧП в городе не совершил. Но воздушные, линии электропередачи все же пострадали.
- За воскресенье и в ночь на понедельник ветер разве что наломал немало веток. Мы их все уже убрали, - сообщила замначальника по производству отдела благоустройства администрации Хабаровска Людмила Ананенко. - Кровли, рекламные щиты и прочие крупные конструкции не пострадали.
А вот электрохозяйство города стихия немного покалечила. Как сообщил ведущий специалист по связям с общественностью филиала ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети» Олеся Крамарева, 4 июля в 23.40 гроза разрушила гирлянду изоляторов на линии электропередачи 110 кВ, которая питает часть Центрального и Индустриального районов города. Электроснабжение хабаровчан в этих частях города прерывалось разве что на время автоматического переключения на резервное питание. Перебоев со светом здесь не было. Сейчас неисправная линия находится в ремонте, полученные повреждения планируется устранить к вечеру.
- Субботу и воскресенье мы прожили спокойно, а за ночь на понедельник поступило 7 заявок, - сообщил главный инженер ОАО «Хабаровская горэлектросеть» Игорь Суслов. - В разных районах где веткой провод оборвало, где ветром опору снесло. Частный сектор до утра, а то и до обеда оставался без света. За понедельник все обрывы уже устранили.
А вчера утром в дежурную службу Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о том, что накануне во время сильного шторма в Татарском проливе при заходе в бухту Базарная разбилось маломерное судно с грузом рыбы на борту.
Рыболовная шхуна с двумя членами экипажа следовала по маршруту поселок Копи - Советская Гавань. По предварительным данным, водитель судна не справился с управлением, поскольку у корабля отказал мотор.
- Из-за шторма шхуну выбросило на берег, - сообщил начальник управления ГО и ЧС по Советско-Гаванскому району Валерий Войнюш. - А место там очень опасное - практически одни скалы. В данный момент механик судна обнаружен. Он жив и даже не ранен. Местонахождение второго члена экипажа до сих пор неизвестно.
Поиски пропавшего рыбака ведет группа из 11 человек под руководством заместителя начальника управления гражданской защиты по Хабаровскому краю Иван Коллонтая. Однако они осложняются туманом и сильным волнением моря в 3-4 балла.
Татьяна ВАН.
Наталья Осокина.