Дипломатия с… футбольным мячом
Соревнования среди ветеранов различных видов спорта давно стали делом обыденным. А некоторые хабаровские спортсмены с успехом выступают даже на Всемирных играх для людей старшего возраста.
Из этого привычного ряда несколько выбивается августовская поездка хабаровской футбольной команды «Космос-88» в Китайскую Народную Республику. Ее пригласила туда Ассоциация по этому виду спорта города Далянь.
Цифры после названия команды - это дата ее зарождения, 1988 год, когда группа футбольных энтузиастов учредила своеобразный «клуб по интересам», где объединяющим всех интересом была игра миллионов, которую любят и в десять лет, и в двадцать, и когда тебе, как говорится, «далеко за…». А в тех жарких «междусобойчиках» в спортивном зале или на заснеженной площадке зимой бились на равных с бывшими «профи» в том числе люди, про которых шутливо могли сказать: «С тобой лучше не спорить, ты, говорят, еще Ленина видел!»
Это потом из того «Космоса» отпочковался другой клуб с тем же названием, что в последние годы выигрывает многие турниры ветеранских команд и где сейчас выступают в основном бывшие игроки хабаровской команды мастеров СКА или «СКА-Энергия». Но прежний, «восемьдесят восьмой», тоже остался. И по-прежнему собирает в Хабаровске в спортивном зале по два-три состава.
Вот их и пригласили для проведения товарищеских матчей в Харбине и Даляне китайские ровесники. Гости, так получилось, оказались чуть моложе, если так можно говорить применительно к ветеранскому движению. Средний возраст российской команды был 52 года, китайской - 55. Зато в рядах хозяев, как тут же выяснилось, почти все прошли школу профессионального футбола, а вот в составе «Космоса-88» преобладают стопроцентные любители, которые спешат в спортзал после обычной трудовой смены на промышленном предприятии, в клинике или чиновничьем офисе.
В Харбине команды сыграли полноформатный матч на стандартном поле и победителя не выявили - 1:1. На гол хабаровчанина Сергея Каргина в начале встречи хозяева поля ответили результативной атакой в самой концовке. А вот в Даляне поединки проходили уже в малом формате, когда футболисты играют на площадках меньших размеров и в укороченных составах. Чтобы, как посмеиваются футболисты-ветераны, больше с мячом «общаться». И здесь выиграть не удалось никому: первая встреча завершилась со счетом 3:3, вторая - 2:2.
Местная печать, которая уделила должное внимание этому дружественному спортивному визиту, среди своих ветеранов выделила двух бывших звезд китайского футбола - Чи Шанбиня и Янь Цюня, а в рядах российской команды - Анатолия Бабкина (он в свое время поиграл в хабаровском СКА), Сергея Каргина и Валерия Чупина.
В интервью местным журналистам после заключительной встречи тот же Чи Шанбинь выразил надежду, что Ассоциация футбола Даляня и в дальнейшем будет организовывать подобные мероприятия, которые позволяют возрастным спортсменам держать себя в тонусе.
Хотя спортивная составляющая в таких встречах, конечно же, не основная. Главное здесь - так называемая «народная дипломатия», которая обычно сближает соседние народы куда эффективнее, нежели официальные визиты лидеров государств.
Геннадий ГАПОНОВ.