Мастер Уммен
Благодаря поддержке Генерального консульства США в г. Владивостоке и инициативам министерства культуры Хабаровского края и Дальневосточного художественного музея у хабаровчан появилась уникальная возможность приблизиться к современной культуре Индии и США. Она чудесным образом преломилась в произведениях персональной выставки Джорджа Уммена.
Картины этого американского художника выставляли в разных странах, многие из них находятся в частных коллекциях в США, Великобритании, Индии. Хранятся они и в художественном собрании Гарвардского университета. Свои произведения в России Джордж Уммен показывает впервые.
Его творчество - образец характерного для Америки сплава различных культур. И если национальные, индийские корни художника подарили его картинам созерцательность и насыщенный цвет, то его экспериментальные изыскания в передаче эмоций через цвет и форму ставят Джоржа Уммена в ряд современных мастеров западной цивилизации.
Выставка Джорджа Уммена проходит в Дальневосточном художественном музее.
(Соб. инф.)