В крае растет энергопотребление, а значит, и промышленность
В первом полугодии 2010 года в Хабаровском крае произошел заметный рост энергопотребления. По сравнению с первой половиной 2009 года оно увеличилось до 2 088 миллионов киловатт-часов, то есть на 5,1 процента.
Причем рост наблюдается практически во всех районах Хабаровского края. У крупных промышленных предприятий за первые шесть месяцев он составил 8,3 процента. У коммерческих - 19,7 процента. А производственные предприятия малого и среднего бизнеса потребили энергии больше на 11 процентов.
По словам директора филиала ОАО «ДЭК» - «Хабаровскэнергосбыт» Георгия Макарова, основной причиной увеличения полезного отпуска электроэнергии в сеть стало оздоровление рыночной экономики Хабаровского края - увеличивают объемы производства крупные, средние и мелкие предприятия из самых разных отраслей.
Виктор Илин.