Праздник хороших покупок
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Праздник хороших покупок

11.11.2010
Просмотры
496
Праздник хороших покупок

Сегодня отмечается Всемирный день качества. Он учрежден в 1989 году Европейской организацией качества при поддержке ООН.

Однако уже в тот первый раз его праздновали не только в Европе: к торжественным мероприятиям подключились Японский союз инженеров, Американское общество по контролю качества и Латиноамериканская организация по качеству. Много лет он отмечается и в России.
И под словом «отмечается» имеется в виду не только то, что специалисты организаций по стандартизации и сертификации товаров и услуг и защиты прав потребителей поднимают бокалы за свой нелегкий труд.
Это и наша с вами дата, ведь все мы хотим покупать только качественные товары и пользоваться качественными услугами. Цель проведения Всемирного дня качества - обратить внимание общественности на вопросы повышения качества товаров и услуг, а также активизировать деятельность, направленную на привлечение внимания к проблемам безопасности выпускаемых товаров для человека и окружающей среды. В наше время понятие качества приобретает новые оттенки. Люди стали жить лучше и комфортнее, им хочется, чтобы возрастающие запросы и ожидания воплощались в реальность. Если человек покупает, к примеру, бытовую технику, то ему нужна не только ее безотказная работа, но и современный дизайн, многофункциональность, обоснованная цена, гарантии производителя и т.д.
Всероссийская организация качества в рамках этого дня и Европейской недели качества проводит в Воронеже масштабный ежегодный форум «Лучший опыт - для лучшей жизни». Во Владимирской области в этот день стартует конкурс товаров «Владимирская марка», а в Казани 11 ноября специалисты по защите прав потребителей будут консультировать всех желающих прямо на рынках и в супермаркетах.
В Хабаровском крае Всемирный день качества, к сожалению, пока широко не известен. Может быть, и у нас со временем во второй четверг ноября будут проходить крупномасштабные акции. Но уже сегодня каждый из нас может отпраздновать его самостоятельно: поздравить местных производителей, качеству продукции которых доверяет, зайти в любимый магазин, кафе, парикмахерскую, ремонт обуви... Доброе слово будет приятно их работникам.
Ну а мы специально ко Всемирному дню качества провели экспресс-опрос. «Есть ли у вас личный рейтинг качества?» - спросили хабаровчан. И вот что они ответили.

Надежда Ополинская, заведующая нормативно-исследовательской лабораторией министерства строительства Хабаровского края:
- Меня, как и многих, прежде всего волнует качество тех продуктов, которые мы едим. И очень тревожит применение «новых технологий» - химикатов, генно-модифицированных компонентов и так далее. Эта информация далеко не всегда указана на упаковке. У меня есть рейтинг мясных продуктов, и выглядит он так: на первом месте - местные производители, на втором - отечественные, а на третьем - зарубежные. Я более чем уверена: мясо, которое везут из-за границы, выращено с помощью достижений генной инженерии. А наша местная свинина или говядина в силу технологической «отсталости» более натуральная.

Светлана Ткаченко, начальник отдела защиты прав потребителей администрации Хабаровска:
- Если выстраивать рейтинг по количеству жалоб, которые поступают в наш отдел, то среди товаров с большим отрывом лидирует сложная бытовая техника. Это стиральные машины, холодильники и сотовые телефоны.
Второе место уже долгое время занимает обувь, особенно демисезонные и зимние модели. Качество ее и в целом оставляет желать лучшего, но больше жалоб поступает на дорогие сапоги и ботинки.
Что касается пищевых продуктов, то на них жалуются очень редко - иногда мы получаем нарекания на качество колбас. А в основном хабаровчан не устраивает организация торгового процесса в супермаркетах: тесно расположенные полки, недостоверная информация на ценниках.
Если же говорить о сфере услуг, то больше всего хабаровчанам не нравится качество установки пластиковых окон, дверей и остекление балконов.

Марина Чернова, преподаватель танцевальной студии «Астра»:
- У меня четкий рейтинг кафе и закусочных. Есть проверенные заведения, где можно поесть и не отравиться, а есть те, куда я даже не зайду, - в основном это дешевые столовые и фаст-фуды. Между прочим, у нас в Хабаровске практически негде нормально пообедать: либо дорого, либо еда сомнительного качества. А выкладывать по 300 рублей за обед может далеко не каждый.
Продукты закупаю только в супермаркетах или гипермаркетах - мне кажется, за качеством там следят пристальнее. Маленьким магазинчикам не доверяю. Бывает, зайдешь туда, а запах такой, что сразу понятно: продукты тут хранят неправильно...

Инна Бабенко, визажист Дальневосточного театра моды:
- Моделям для выхода на подиум я делаю макияж с помощью профессиональной косметики. Но в жизни такой пользоваться не стоит - она слишком «плотная» и заметная, лучше купить обычную в магазине.
Думаю, основной поставщик косметики разрекламированных брендов на наш рынок - Китай. Поэтому все нужно пробовать. Сама я предпочитаю фирмы, которые завозят косметику из Южной Кореи и Японии. Они никогда не скрывают, где произведен их товар, и отвечают за него. Но таких магазинов в Хабаровске очень мало. Хотя и другие косметические сети не хочу обижать.
Единственное - не стала бы брать помаду или тушь в торговых павильонах на рынках или автобусных остановках. Мне кажется, там все «из одного ведра».

Сергей Павлов, фрилансер:
- Часто приходится покупать компьютеры для других людей. И это все чаще не готовые машины, а комплектующие, из которых собирается подходящий для заказчика вариант. За ними я иду только в специализированные компьютерные магазины. Никакие торговые сети по продаже бытовой техники, даже самые хорошие и популярные, не сравнятся с ними по ассортименту и качеству обслуживания.
Какой-то рейтинг здесь составить сложно - лидеры компьютерного рынка достаточно часто меняются. Но всегда есть магазины, в которых я побоюсь купить даже удлинитель. Нередко это широко разрекламированные филиалы московских торговых сетей.

Татьяна Школьникова, врач ветеринарного центра «Южный»:
- Многие спрашивают, чем кормить собаку или кошку. Если честно, никакого рейтинга кормов у меня нет.
Потому что, на мой взгляд, никакие специально разработанные сухари не заменят животному натуральную пищу.
Есть, конечно, определенные критерии качества. Например, чем больше корм окрашен, тем больший риск аллергии у собаки и кошки, которая им питается. Есть также разные классы кормов - есть премиум, есть эконом. Первые, конечно, качественнее - это чувствуется даже по запаху, но и ощутимо отличаются по цене.
Также бытует мнение, что если собака или кошка переведена на сухой корм, то ее нужно кормить только им. Я такого никогда не скажу, как не скажу, что ребенку полезно питаться только сухими завтраками.

Галина Орлова, домработница:
- Я использую только российские моющие средства: и для мытья полов, и для стирки, и для чистки сантехники. Они недорогие, очень эффективные и не вызывают аллергии. Могу даже назвать конкретные марки, но это уже будет рекламой.
А вот чистящие порошки от любого производителя лучше вообще не покупать: они не слишком хорошо чистят и очень плохо влияют на слизистую.
Многие хозяева, кстати, покупают дорогие импортные моющие средства, но я всегда говорю: «Давайте попробуем наши». И разницы в качестве, если честно, нет. А вот в цене - очень большая: или ты купишь большую бутылку за 87 рублей, или маленькую - за 237, что выгоднее?

Александр Терехов, директор предприятия по техобслуживанию зданий «ТАКТ»:
- Качество услуг ЖКХ - понятие очень сложное и очень обширное. Как потребитель я могу сказать по этому поводу столько негатива, что целой газеты не хватит. А как специалист, работающий в этой сфере, скажу, что ситуация здесь сложная, причем не только у нас.
Слесарь выпил раз, выпил два, через день его выгнали, а еще через три дня пришли с поклоном звать обратно. Потому что сложно найти квалифицированного специалиста на такую зарплату. А ведь требования к качеству услуг ЖКХ только повышаются.
Сейчас с устранением аварийных ситуаций у нас все более-менее нормально - есть проблемы с бесперебойным снабжением коммунальными услугами. Нужно, чтобы на этом рынке развивалась конкуренция - тогда будет и качество, и рейтинг.
Подготовила Дарья УЛАНОВА.