Хабаровский - край достойных людей
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский - край достойных людей

21.10.2013
Просмотры
787
Хабаровский - край достойных людей
Профессор Людмила Кривоносова чувствует себя настоящей дальневосточницей
Можно смело сказать, что дальневосточниками не рождаются, а становятся. Это вам и наука подтвердит! Вот и Людмила Александровна Кривоносова, доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы и социологии Дальневосточного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, когда-то приехала в Хабаровск с мужем военным, а теперь считает себя уже хабаровчанкой.

Сама она родом из Ростовской области. Была да и есть, пожалуй, тысяча и одна возможность уехать. Но уезжать не хочется, потому что здесь ей нравится жить и работать. К слову, она давно задумалась над тем, почему же все-таки люди не только уезжают, но и наоборот, приезжают сюда жить. Вместе со студентами они определили и исследуют необычное явление, которое условно называют «Синдром Дальнего Востока».

- Моя студентка нашла очень интересные факты - все генерал-губернаторы, высокопоставленные чиновники, которые служили здесь, очень тяжело приживались по возвращении на родину, - рассказывает она. - Почему Муравьев-Амурский из Парижа завещал себя похоронить здесь? И сейчас есть такие молодые люди, которые уехали на запад, но не нашли там своего места и хотят вернуться. И потенциал региона, чтобы от нас не уезжали, есть! Я сама часто бываю на конференциях за пределами города и страны, но буквально через пару дней хочу обратно домой. Для исследователей, кстати, жить в столицах совсем не обязательно. Пара «кликов» - и вся необходимая литература из Ленинской библиотеки - у тебя в компьютере.

Именно с легкой руки Людмилы Александровны в вузе были открыты специальности «Социальная работа» и, конечно, «Социология».

- Мы были одними из первых на Дальнем Востоке, кто открыл «Социальную работу», уже состоялось 10 выпусков. 60 процентов выпускников работают по специальности, - рассказывает она. - К тому же можно получить и специализацию. А этот год у нас знаменательный: мы готовим первый выпуск специальности «Социология». Причем в трудоустройстве выпускников мы уверены. Например, уже сейчас нашим студентам, после окончания вуза, предложили по президентской программе годовую стажировку в правительстве и полпредстве, при этом ребята будут получать заработную плату, а через год они смогут проходить по конкурсу на замещение вакантных должностей. Есть и другой путь для самореализации, ведь ребята получат квалификацию «Социолог, преподаватель общественных дисциплин». Отношение власти к учителям и преподавателям меняется, к тому же кому-то, может быть, интересна и эта работа!

Возможно кто-то пойдет по стопам самой Людмилы Александровны... Она историк по образованию, окончила Ростовский государственный университет. И, получая диплом, совсем не планировала карьеру ученого, да к тому же социолога! После выпуска она пошла преподавать общественные дисциплины в Ростовский строительный техникум. А потом вышла замуж за военного. Латвия, Калининградская область... А в 1986 году семья переехала в Хабаровск.

- Меня уже тогда очень интересовала социология, а на высшей партийной школе была вывеска «Советская социологическая ассоциация», я решила зайти и узнать, как туда устроиться, - вспоминает она. - А оказалось, что попала я прямиком в отдел кадров ВПШ. И, оказалось, в ассоциацию просто так попасть нельзя, а вот в ВПШ есть вакансии. И меня взяли... в социологическую лабораторию младшим научным сотрудником. А через четыре года образовалась кафедра социологии, и я пошла преподавать.

А дальше... защита кандидатской диссертации в Москве, в 1997 году защита докторской, недавно присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Людмила Александровна работала членом регионального диссертационного совета по защите диссертаций по социологическим наукам, в ТОГУ, является экспертом Дальневосточного регионального учебно-методического центра, работает в составе учебно-методического объединения вузов России по подготовке специалистов области социальной работы и социологии.

Обе ее диссертации посвящены теме, которая волнует каждого из нас: качество жизни. Когда она только начала исследования по этой теме, о качестве жизни как-то даже и не принято было говорить, это была категория буржуазная, упоминали о ней в отрицательном ключе. Докторская диссертация Людмилы Александровны называлась «Качество жизни населения региона: оценка состояния и пути оптимизации средствами управления». Причем, кажется ведь, что это больше... категория экономическая.

- Но когда мы изучили этот вопрос, выяснилось, что там не только показатели материального благополучия, даже если он соответствует мировым и международным стандартам, но там еще и есть и субъективная составляющая, например, общественная экспертиза, которая получается путем опроса населения, - рассказывает Людмила Кривоносова. - И они-то часто являются доминантными, ведь не всегда выход на параметр какого-то материального благополучия означает, что человек счастлив и доволен своей жизнью.

За четыре последних года она написала шесть монографий в авторстве и соавторстве!Ей звонят из других регионов - благодарят за материал, которым теперь могут пользоваться и ученые, и практики. Недавно ее работа вышла в престижном нью-йоркском журнале, теперь и там узнали, где находится Хабаровский край, да и не только это, материал статьи исключительно наш, региональный.

- Социология - наука, с помощью которой можно увидеть, как меняется наша жизнь. Если говорить о ее качестве, то оно меняется, меняется и наше отношение, нельзя сказать, стало лучше или хуже, в чем-то мы выиграли, может быть, даже во многом, в чем-то нет, - говорит она. - Но всегда остаются универсальными такие понятия, как значимость человека, востребованность, комфортность, уровень знаний, важно, когда ты кому-то нужен... И ощущение счастья и несчастья зачастую не коррелируются с материальным благополучием. К сожалению, когда деньги становятся культом, такое счастье иллюзорно.

Для самой Людмилы Александровны счастье, прежде всего, - это семейное благополучие, любимая работа. Она - счастливый человек, и абсолютно в этом уверена! Ее кафедра несколько лет подряд признавалась лучшей и сама она не раз завоевывала звание лучшего заведующего. Просто, наверное, черта характера такая, если и делать что-то, то делать на отлично!

На работу уходят все силы, но времени хватает и на хобби: любит рисовать пейзажи (кстати, на кафедре висели несколько картин!), слушать классическую музыку. Уверяет, что это помогает не только отдохнуть от работы, но и наоборот, решить какую-то сложную задачу, над которой упорно трудишься. Творчество помогает взглянуть на все совершенно с другой стороны!

- Если бы мне сказали, хочу ли я пройти другой путь, я бы не смогла ответить однозначно, мне удалось совместить семью и карьеру, я очень горжусь своим сыном, люблю свою работу, - рассказывает она. - В жизни было всякое и... ведь это здорово! Я очень люблю примеривать на себя разные социальные роли, не боюсь что-то менять. А вообще, я считаю, что человеческие возможности безграничны. Что мне нравится больше - преподавание или наука? Все же больше первое.

И студенты ее любят, ценят за отменное чувство юмора и эрудицию. И занятия не прогуливают. И читает лекции она всегда без «бумажки». А еще любят потому, что она всегда рядом: придумывает с ними интересные проекты, предлагает выступать на конкурсах, устраивает деловые игры... Вот и в начале учебного года, вместе с ребятами собирала деньги и вещи для пострадавших от паводка, ее студенты стали волонтерами и помогали людям. При этом не пропуская ни одной пары!

У Людмилы Александровны всегда много планов. Вот, например, сейчас хочет научиться вести свои лекции свободно на французском, усиленно занимается языком, сама, без репетиторов и тренингов. Разрабатывает новые предметные курсы, осваивает новейшие интернет-технологии. А нам остается только позавидовать ее студентам и аспирантам! Или поступить в Дальневосточный институт управления.

Мария ИВАНОВА.