Сунгарийская операция 2-го Дальневосточного фронта
поиск
17 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сунгарийская операция 2-го Дальневосточного фронта

11.08.2015
Просмотры
1908
К августу 1945 года на восточной окраине России были развернуты 11 общевойсковых армий, 2 оперативные группы, одна танковая армия, 3 воздушных армии, 3 армии ПВО, 4 отдельных авиационных корпуса. Кроме того, главное командование советских войск на Дальнем Востоке располагало силами Тихоокеанского флота, Северной Тихоокеанской флотилии, Краснознаменной Амурской флотилии, а также планировало использовать в боях пограничные части.
Ставка Главнокомандования и Генеральный штаб в течение лета 1944-зимы и весны 1945 года разработали проведение Маньчжурской стратегической наступательной операции и ряда оперативных операций силами Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов: Харбино-Гиринской, Сунгарийской, Сахалянской, Южно-Сахалинской и Курильской десантной операции.
Предстояла сложная работа штабов и боевых действий фронтов по освобождению Северо-Востока Китая, Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов, причем в кратчайшие сроки.
С территории Хабаровского края боевые действия осуществляли войска 2-го Дальневосточного фронта (генерал армии М.А. Пуркаев) во взаимодействии с Северной Тихоокеанской флотилией (вице-адмирал В.А. Андреев) и Краснознаменной Амурской флотилией (контр-адмирал Н.В. Антонов). 2-й Дальневосточный фронт располагал тремя общевойсковыми армиями (2-я Краснознаменная, 15-я, 16-я армия), 5-м отдельным стрелковым корпусом, Камчатским оборонительным районом, 10-й воздушной армией, Приамурской армией ПВО.
Этими силами были осуществлены следующие операции: Сунгарийская, Сахалянская, Южно-Сахалинская, Курильская. 9 августа 1945 года войска 15-й армии генерал-лейтенанта С.К. Мамонова во взаимодействии с Краснознаменной Амурской флотилией форсировали Амур и вступили в боевые действия с противником на Сунгарийском направлении.
Передовые отряды под проливным дождем, в темноте, быстро, на кораблях и судах Амурской флотилии и Амурского речного пароходства переправились на правый берег Амура. Действовали решительно и смело.
15-я армия имела в своем составе 4 стрелковые дивизии (34-я, 255-я, 361-я, 388-я), один укрепрайон и три танковые бригады (155-я, 171-я, 204-я).
На Сунгарийском направлении с 15-й армией взаимодействовали моряки Краснознаменной Амурской флотилии (1-я и 2-я бригады речных кораблей).
Авиационную поддержку осуществляли летчики 10-й воздушной армии (18-й смешанный авиационный корпус в составе 96-й штурмовой и 206-й истребительной авиационной дивизии), а также 83-й бомбардировочной авиационной дивизии.
В ночь на 10 августа у села Ленинское ЕАО началась переправа через Амур главных сил 15-й армии.
361-я стрелковая дивизия под командованием подполковника А.К. Оганедова на кораблях и судах 1-й бригады речных кораблей КАФ (капитан I ранга В.А. Кринов) переправила свыше 4 тыс. бойцов, а также артиллерию, автомашины, боеприпасы. Части дивизии с утра перешли в наступление в районе города Тунцзян. Здесь с середины 30-х годов японцы создали сильную оборону по прикрытию входа в Сунгари. В августе 1945 года этот укрепрайон обороняли части и подразделения 7-й пехотной бригады Квантунской армии.
Неожиданно для японцев высадка десанта - передового отряда 360-го полка 361-й стрелковой дивизии при содействии и поддержке 1-й бригады речных кораблей КАФ - дала возможность сравнительно быстро сломить сопротивление японцев. Они вынуждены были отступить в район Фугдинского укрепрайона.
10 августа вечером на окраине города Тунцзяна были произведены захоронения погибших советских воинов. Здесь установлен памятник, на плите которого по-русски выгравировано: «СССР. Слава героическим и мужественным бойцам, погибшим в борьбе за нашу советскую Родину и освобождение Маньчжурии от японских поработителей. Август 1945 г.».
На второй плите на китайском языке написано: «Никогда не померкнет память о героических воинах, отдавших свою жизнь в борьбе с японскими поработителями за освобождение Маньчжурии. 1945 г., август».
Преследуя врага, десантные отряды 15-й армии стали продвигаться вверх по Сунгари на кораблях и судах КАФ. Одновременно по берегу Сунгари развивал наступление передовой отряд 171-й танковой бригады (подполковник В.С. Потапов).
Упорными и кровопролитными были бои за Фугдинский укрепрайон и входивший в его систему город Фугдин (Фуцзинь).
В течение 11 августа за Фугдин дрались передовые отряды 15-й армии при поддержке корабельной артиллерии мониторов «Сунятсен», «Ленин» и «Красный Восток». К исходу дня советские войска овладели центральной частью города, однако бои на южной окраине продолжались до 13 августа. С подходом главных сил 361-й стрелковой дивизии и 171-й танковой бригады Фугдинский укрепрайон пал.
Следующим крупным опорным пунктом противника на Сунгари был город Цзямусы, с населением 100 тыс. человек и с большим числом оборонительных сооружений. Отступая, японцы взорвали железнодорожный мост через Сунгари, пустили по реке лес и затопили несколько барж. Однако это не остановило наших воинов. В район Цзямусы на кораблях КАФ и судах Амурского речного пароходства были доставлены передовые части и подразделения 361-й, 34-й и 388-й стрелковых дивизий. Первыми в Цзямусы ворвались танкисты.
17 августа советские войска овладели городом, после чего двинулись по обоим берегам Сунгари на Харбин. В боях за Цзямусы погибло 35 советских воинов, которые были похоронены на окраине города. Перед могилами установлен величественный памятник, на лицевой стороне которого выгравировано: «СССР. Слава героическим и мужественным бойцам, погибшим в борьбе за нашу советскую Родину и освобождение Маньчжурии от японских поработителей. Август 1945 г.». На боковых сторонах памятника - фамилии 35 похороненных советских воинов. На обратной стороне на китайском языке написано: «Вечная слава воинам Красной Армии, отважно сражавшимся, героически погибшим во имя нашей Советской Родины и за освобождение Северо-Восточного Китая от ига японских агрессоров. Август 1945 г.».
Военные действия на Сунгари приближались к концу. Утром 20 августа на подступах к Харбину навстречу советским кораблям вышел катер с начальником штаба японской Сунгарийской военной флотилии. Генерал-майор Цау заявил советскому командованию о капитуляции флотилии и гарнизона Харбина.
На набережной Харбина тысячи китайцев с цветами, транспарантами и флагами приветствовали своих освободителей. На центральной площади города состоялся парад советских воинов. В конце августа в Харбине производились захоронения погибших советских воинов на русских кладбищах и прилегающих к ним участках.
В конце 50-х годов в Харбине были сооружены два памятника погибшим советским воинам. Ряд памятников установлен на кладбищах. Главный памятник советским воинам установлен на привокзальной площади города.
Второй памятник был поставлен в сентябре 1950 года напротив гостиницы «Международная».
На памятниках - надписи на русском и китайском языках: «Вечная слава героям, павшим в борьбе с японскими империалистами».
Памятник на привокзальной площади высотой 20 метров увенчан орденом Победы, который подняли над головой два советских воина.
Сунгарийская операция была щедро отмечена советским правительством; части, соединения и корабли награждены орденами, получили имена амурских и харбинских, а некоторые стали гвардейскими. Семь моряков КАФ удостоены звания Героя Советского Союза, почти столько же и воинов 15-й армии.
Это было незабываемое торжество русского оружия, военного искусства и героизма воинов.
И об этом забывать нельзя, особенно жителям Хабаровска и нашего края. Нам есть чем гордиться. В присвоении Хабаровску звания «город воинской славы», несомненно, есть вклад 15-й армии и Краснознаменной Амурской флотилии.
А. МЕРЕЖКО,
военный историк.