Медпомощь получит 150 миллионов
поиск
3 августа 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Медпомощь получит 150 миллионов

14.04.2022
Просмотры
803
На дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи Хабаровский край получит более 150 млн рублей. Средства будут направлены из страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования в его краевое отделение.

Всего поддержку на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи, получат 74 региона на общую сумму свыше 35,1 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

- Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы, - отметил он. - Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно.

Как сообщили в региональном фонде ОМС, после поступления денежных средств их перечислят медицинским организациям края в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2021-2022 годах.

- Прошлый год был непростым для медицинских организаций Хабаровского края, - рассказала директор краевого фонда ОМС Елена Пузакова. - Они оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в амбулаторных и стационарных условиях. Проводили большое количество КТ-исследований, диагностики методом ПЦР, количество которых исчисляется в сотнях тысяч. Больные получали дорогостоящее стационарное лечение.

В прошлом году медицинские организации края уже получали дополнительные средства за оказанную ими медицинскую помощь в 2020 и 2021 годах. Но по итогам прошлого года осталось неоплаченных счетов, представленных медицинскими организациями, на сумму около 145 млн рублей. Поступившие средства позволят компенсировать дополнительные расходы регионального фонда.

Напомним, в прошлом году из резервного фонда Правительства Российской Федерации и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в медицинские организации Хабаровского края дополнительно направлено 4,7 млрд рублей в качестве оплаты за оказанную ими медицинскую помощь за 2020 и 2021 годы.