Ориентир на местные предприятия
поиск
10 августа 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ориентир на местные предприятия

08.07.2022
Просмотры
682
На заседании при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал о перспективах повышения продовольственной самообеспеченности и возможности локализации импортозамещающих критически важных производств. Также на встрече секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с дальневосточными губернаторами обсуждался вопрос сотрудничества с дружественными странами АТР.

В рамках рассмотрения темы продовольственной безопасности Михаил Дегтярев рассказал об ожидаемой в текущем году обеспеченности края наиболее распространенными продуктами питания: мясом - 8,8%, молоком - 8,7%, яйцом - 85,8%, картофелем - 71,7% и овощами - 32,3%.

По сравнению с данными 2021 года по всем позициям прогнозируется прирост, обеспеченный реализуемыми инициативами регионального правительства.

Вместе с тем из-за невысокой продовольственной самообеспеченности регион также нуждается в содействии федерального центра, об этом губернатор сказал прямо.

Например, в восстановлении мелиоративных систем, в софинансировании строительства и реконструкции объектов агропромышленного комплекса, в установке льготных тарифов на доставку кормов для животноводческих предприятий между регионами ДФО и др.

При этом перечни критической номенклатуры продукции, необходимой для импортозамещения по ключевым отраслям, составлены. В списки вошли более 1300 позиций, по ряду из них (16%) уже найдены отечественные аналоги. Речь здесь идет прежде всего о лекарственных препаратах.

Еще один способ решения - параллельный импорт, благодаря которому можно вывести на рынок треть заявленных в перечне товаров.

Как отметил губернатор Михаил Дегтярев, регион ищет возможности опираться на местные предприятия.

- Вопрос импортозамещения очень важный для развития Дальнего Востока и всей нашей страны, - отметил вице-премьер России Юрий Трутнев. - Он связан с разработкой критически важных технологий, с возмещением тех выпадающих цепочек, которые возникли из-за введения санкций. Работа по локализации производств, независимости от импорта, перестройке логистических цепочек ведётся правительством ежедневно. Минпромторгом России разработан план, включающий 300 позиций критических комплектующих.