поиск
8 февраля 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Фонд жилищного строительства: комфорт, доступность, качество

20.04.2012
Просмотры
706
Фонд жилищного строительства: комфорт, доступность, качество
Один из основных застройщиков города ООО «Фонд жилищного строительства» продолжает на деле подтверждать свое лидирующее положение в Хабаровске по объемам ввода жилья. На сегодняшний день компания ведет застройку двух жилых комплексов.

- В июле этого года, - отмечает директор фонда Алексей Владимирович Савин, - планируется завершение третьей очереди жилого комплекса «Дендрарий» на пересечении улиц Слободская - Шеронова. Это три 25-этажных дома-«свечки» в центре города. Две очереди уже введены в эксплуатацию в 2010 и 2011 годах.

Помимо этого объекта предприятием ведется строительство жилого комплекса «Каскад», расположенного в границах улиц Краснореченская - Кубяка. На сегодняшний день активно застраиваются первый и третий блоки комплекса. Необходимо отметить, что строительство первого блока, ввод в эксплуатацию которого планируется в четвертом квартале этого года, ведется в рамках социальных программ правительства Хабаровского края. Более 7000 квадратных метров жилья будут переданы участникам социальной ипотеки и военнослужащим. Здесь предусмотрены квартиры, отвечающие параметрам жилья эконом-класса. Это однокомнатные квартиры площадью от 36 до 44 квадратных метров и двухкомнатные от 54 до 60 квадратных метров. Вторая очередь предполагает наличие более просторного жилья. Всего жилой комплекс рассчитан на 380 квартир.

- Скажите, это первый опыт участия фонда в подобной программе?

- Для Фонда жилищного строительства это уже далеко не первый опыт по сотрудничеству с городской и краевой властью по решению социальных задач. К примеру, в прошлом году во второй очереди жилого комплекса «Дендрарий» компания передала муниципалитету 66 квартир для работников бюджетной сферы. Еще раньше предприятие участвовало в программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда».

- Алексей Владимирович, каковы ближайшие перспективы вашей организации?

- В ближайших планах Фонда жилищного строительства - проектирование жилого дома, который будет располагаться по адресу: улица Запарина - переулок Солдатский. Это монолитно-кирпичный 17-этажный дом, строительство которого начнется во втором квартале этого года, а сдача в эксплуатацию планируется в 2013 году. Квартиры в этом объекте будут отвечать параметрам жилья эконом-класса, так как компания намерена и дальше участвовать в краевой программе «Жилище», рассчитанной до 2015 года.

В перспективе - дальнейшее развитие земельного участка в районе дендрария, на пересечении улиц Слободская - Волочаевская, где в ближайшем будущем «вырастут» еще три одноподъездных дома. А также в планах проработка земельного участка в границах улиц Пионерская и Блюхера, на котором в настоящее время располагается ГСК. В этом году компания планирует заняться вывозом гаражей с этого участка и разработкой проекта нового жилого дома.
Необходимо отметить, что предприятие поставило перед собой амбициозные задачи - выход на комплексную застройку.

Подобные мероприятия экономически целесообразны, так как происходит сокращение расходов, приходящихся на себестоимость квадратного метра жилья за счет комплексного обеспечения земельного участка инженерной и социальной инфраструктурой, сокращения сроков и стоимости проектирования.

В рамках этих задач в планах Фонда жилищного строительства освоение земельного участка, расположенного в микрорайоне Ореховая сопка.

Стоит обратить внимание, что каждая из новостроек возводится по индивидуальному проекту. В строящихся домах предусмотрены не только квартиры, но и встроенно-пристроенные объемы для торговых и офисных помещений.
И, конечно, компания и дальше будет держать ориентир на строительство комфортного и качественного жилья, отвечающего, помимо всего прочего, и требованиям по стоимости, предъявляемым к жилью социального назначения.