Аренду госимущества снизили до пяти процентов
поиск
19 апреля 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Аренду госимущества снизили до пяти процентов

07.11.2023
Просмотры
478
Аренду госимущества снизили до пяти процентов
Сельхозпредприятию передали 15 единиц техники
Нововведение этого года - малый и средний бизнес, а также самозанятые могут взять в аренду краевую недвижимость, за исключением земельных участков, по льготной ставке в размере 5% от базовой годовой ставки рыночной величины в первый год аренды. В прошлом году размер этой ставки составлял 40%, рассказали в министерстве имущества края.

Такой мерой поддержки, к примеру, воспользовалось хабаровское предприятие, специализирующееся на выращивании фруктов и ягод. Компания взяла в аренду на 10 лет офис в центре Хабаровска. В первый год размер арендной платы составит 5%.

- Хорошо, что такая льгота есть в Хабаровском крае. Она даёт возможность направлять сэкономленные на арендных платежах средства на оборудование арендуемого помещения и развитие бизнеса, - рассказал генеральный директор компании Павел Гуменюк.

Также субъектам малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства в качестве имущественной поддержки бесплатно предоставляется в пользование краевая сельхозтехника. Например, одному из сельхозпредприятий края передано 15 единиц: автокран, зерноуборочный комбайн, трактор, картофелеуборочный комбайн, культиватор, погрузчики и т. д.

Кроме того, с этого года взять в безвозмездное пользование краевое имущество могут субъекты МСП в сфере социального предпринимательства. Все эти меры позволят снизить финансовую нагрузку на малый бизнес и самозанятых граждан.

Таким образом, в Хабаровском крае в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина, предпринимателям предоставляется имущественная поддержка. Всего в регионе на льготных условиях субъектам малого и среднего бизнеса и самозанятым гражданам уже предоставлено более 2,5 тысячи объектов краевого имущества.

И. Викторов.