За первые дни работы медицинского автопоезда «Здоровье» в районе имени Лазо специалисты осмотрели 640 пациентов, что составляет 26% от общего числа жителей. Первым пунктом остановки был поселок Сита, далее мобильный автопоезд продолжил работу в поселке Обор. Посещаемость ФАПов в этих поселках возросла в четыре раза.
В составе автопоезда - передвижная флюорографическая установка, маммограф, диагностический комплекс и стоматологический комплекс на базе автобуса. Медицинская бригада состоит из врача общей практики, педиатра, врача акушера-гинеколога, стоматолога, невролога, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики, рентген-лаборанта и медсестер.
Осмотр проводят специалисты из трех учреждений: диагностического центра «Вивея», детской краевой больницы имени А. К. Пиотровича и районной больницы.
- Жители активно приходят, чтобы посетить узких специалистов, сделать ЭКГ, УЗИ, флюорографию и маммографию, - рассказал Евгений Асаченко, и. о. главного врача центральной районной больницы района имени Лазо. - Так, УЗИ прошло 115 человек, проведено исследований - 350. Большое количество людей сможет пройти профилактические осмотры, сделать прививку против коронавирусной инфекции с соблюдением всех санитарных условий. Обычно ФАП в поселке Обор посещает 25 человек, с прибытием автопоезда посещаемость возросла почти в 4 раза.
По словам Юрия Бойченко, министра здравоохранения Хабаровского края, сейчас рассматривается возможность продления работы автопоезда «Здоровье» в районе имени Лазо.
В районе имени Лазо комплексно обследоваться смогут жители девятнадцати населенных пунктов, в каждом из которых живут от 9 до 1654 человек. Лишь в шести селах и поселках есть фельдшеры. В среднем на приеме у специалистов автопоезда, учитывая ограничения по загрузке аппаратуры, смогут побывать около 300 человек в день.
Напомним, что отправить в районы автопоезд «Здоровье» предложил врио губернатора региона Михаил Дегтярев. 24 февраля колонна из автомобилей «КамАЗ» и автобуса «ПАЗ» с медицинским оборудованием выехала в район имени Лазо. После посещения этой территории автопоезд побывает еще в Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
25.06.2022 17:03
Михаил Дегтярев заложил новую традицию для лучших студентов-выпускников
25.06.2022 09:42
ВТБ: спрос на товары для туризма в России вырос на 20%
24.06.2022 10:29
ВТБ: выдачи ипотеки на новостройки во втором полугодии могут вырасти на треть
Новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев
24.06.2022 10:21
Минута молчания в память о героях
В День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени в России прошла федеральная «Минута молчания».
24.06.2022 10:21
Компенсации за проезд на дачи
С 1 июня в Хабаровском крае начался прием документов на выплату компенсаций за проезд на дачи в этом сезоне.
24.06.2022 10:18
Форум «Амур» соберёт более 600 человек
В Хабаровском крае началась подготовка к дальневосточному молодежному форуму «Амур».
22.06.2022 09:00
Переселенцы из ДНР и ЛНР получат ещё по 5 тысяч
Дополнительную выплату в 5 тысяч рублей получат граждане ДНР и ЛНР, переселившиеся в Хабаровский край. Решение об этом принял губернатор региона Михаил Дегтярев. Средства будут выделены из краевого бюджета.
Нет комментариев