Картофель расширяет площади посева
поиск
10 февраля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Картофель расширяет площади посева

17.05.2023
Просмотры
680
Фермеры края приступили к посадке картофеля в имени Лазо и Хабаровском районах. Общая посевная площадь в этом году превысит семь тысяч гектаров. При этом картофелеводство поддерживается региональными и федеральными властями.

- Грант на развитие картофелеводства один из самых перспективных и востребованных. Порядок разработан по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва: средства можно направить на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также реконструкцию и строительство картофелехранилищ. В 2023 году им уже воспользовались пять фермеров на общую сумму 28,7 млн. рублей, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Селезнёва.

Среди победителей в грантовом конкурсе - глава крестьянского фермерского хозяйства Валентин Карпенко из села Святогорье района имени Лазо. Полученные средства пошли на покупку трактора, бороны, культиватора и другой техники отечественных и белорусских марок. Благодаря обновлению парка время посадки сократилось почти в семь раз - работа на 10 гектарах занимает всего два дня.

Площадь под картофель в хозяйстве планируется ежегодно увеличивать: с 15 га в этом году до 20 га уже в следующем. Кроме того, фермер выращивает овощи борщевой группы и масличные культуры.

Помогают в посадке картофеля студенты Хорского агропромышленного техникума в рамках прохождения практики.

Напомним, общая посевная площадь в крае в этом году превысит 60 тысяч га. В сельхозорганизациях и КФХ её планируется увеличить под зерновые на 20%, на 25% - под картофель, в 1,8 раза - под овощи.