поиск
10 февраля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Колледжи Хабаровского края готовят для студентов 30 программ

13.12.2024
Просмотры
484
Колледжи Хабаровского края готовят для студентов 30 программ
Новый кластер «Профессионалитета» «Судостроение» ждёт абитуриентов
В конце ноября министерство просвещения внесло изменения в правила поступления в колледжи. Они, например, касаются сроков подачи документов и информирования будущих студентов. Новшества вступят в силу с 1 марта 2025 года. Что нового ждёт абитуриентов, какие специальности наиболее востребованы региональной экономикой, – разбиралась «Тихоокеанская звезда».

  В прошлом году ходили слухи, что теперь получить среднее профессиональное образование можно будет с результатами ЕГЭ или ОГЭ. И эти домыслы оказались неверны: по-прежнему чтобы поступить на большинство специальностей, нужен будет только аттестат – учитывают его средний балл.

  Тем не менее, конкурс на некоторые специальности в Хабаровском крае высок. Также на ряд – есть вступительные испытания. Например, на творческие, педагогические или требующие отличного состояния здоровья. Это всё было и по-прежнему указывается в правилах приёма.

  Что касается новых специальностей и профессий. Их список огласят чуть позже. В этом же учебном году в Вяземском лесхозтехникуме им. Н. В. Усенко и Губернаторском авиастроительном колледже Комсомольска-на-Амуре для выпускников открыли новую специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

  На базе Хорского агропромышленного техникума под потребность рыборазводного предприятия появилась – «Водные биоресурсы и аквакультура». А в Амурском политехническом техникуме – «Металлургическое производство», «Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики» и «Оператор информационных систем и ресурсов».

  Это и есть профессии, востребованные либо реальными запросами конкретных предприятий, либо экономикой в целом.

  – Сегодня в Хабаровском крае свыше 34000 студентов получают рабочие профессии и специальности среднего звена, – говорит Дмитрий Демешин. – Ежегодно колледжи оканчивают свыше 7000 выпускников. И, конечно, чтобы они получили рабочие места, чтобы они были нужны экономике, нам нужно, чтобы они закрепились в регионе. Но для этого нужно наращивать свои рабочие компетенции.

  Для этого в Хабаровском крае есть возможность учиться по федеральному проекту «Профессионалитет». Здесь все специальности также тесно связаны с реальными работодателями. А за счёт большого количества практических занятий на некоторых специальностях сроки обучения сокращены с четырёх стандартных лет до трёх (на базе 9 класса).

  И конкурс на обучение по программам федерального проекта «Профессионалитет» составил два человека на место. На обучение подано более 4000 заявлений.

  Приём абитуриентов на 2024–2025 учебный год проводился по пяти кластерам: «Педагогика», «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Водный транспорт» и «Туризм и сфера услуг». План приёма в 14 колледжей и техникумов по 30 программам среднего профессионального образования составил 1825 человек.

  Самыми популярными направлениями у абитуриентов стали: «Дошкольное образование», «Производство летательных аппаратов», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Графический дизайн», «Судовождение».

– Среднее профессиональное образование сегодня крайне востребовано: более половины выпускников 9-х классов поступают в колледжи, – сообщили в региональном министерстве образования и науки. – Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет им стать высококвалифицированными специалистами уже во время обучения. «Профессионалитет» нацелен на создание принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики. Студенты получают возможность пройти практику и трудоустроиться на ведущие предприятия Хабаровского края.
Напомним, губернатор Дмитрий Демешин в этом году подписал документ о партнёрстве по созданию и развитию образовательно-произ­водственного кластера «Судостроение». Соглашение в рамках федерального проекта «Профессионалитет» заключено между правительством Хабаровского края, Амурским судостроительным заводом и Комсомольским-на-Амуре судомеханическим техникумом.

  По итогам конкурса Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на создание кластера «Судостроение» Хабаровскому краю выделят в 2025 году 100 млн. рублей. Ещё 20 млн. направит Амурский судостроительный завод. Средства пойдут на приобретение оборудования и ремонт мастерских в Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме. Планируется создание различных рабочих зон по видам работ: участок инженерно-технического проектирования, прототипирования, участок разметки и сборки макетов секций, участок сварки, участок сборки корпуса судна на стапеле, участок судового оборудования, монтажный участок, участок судового электромонтажа и другие.

  – Это нам даст возможность не только учить людей, которые в дальнейшем будут приходить к нам на предприятие, а учить с высокой долей востребованности в судостроении по всем видам профессий. Уверен, что благодаря созданию кластера качество специалистов будет ещё более высоким, более ценным и позволит повысить конкурентоспособность нашего предприятия на рынке судостроения, – говорит генеральный директор ПАО «Амурский судостроительный завод» Михаил Боровский.

  Напомним, в Хабаровском крае действуют ещё три образовательно-производ­ственных кластера: «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Водный транспорт» и два образовательных кластера – «Педагогика» и «Туризм и сфера услуг».
 

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И СРОКИ


  Что же нового ждёт абитуриентов с марта 2025 года?

  Теперь подать заявление о поступлении на очно-заочную и заочную формы обучения можно только до 1 декабря. Раньше колледжи сами определяли сроки, и узнать о них можно было только на сайте определённого учреждения. Новые правила определяют единые для всех временные рамки, разыскивать их на сайтах разных учебных заведений не нужно.

  Все учреждения СПО отныне обязаны не позднее 1 марта размещать на своих сайтах всю важную и необходимую информацию по приёму абитуриентов: требования к предыдущему образованию, перечень вступительных испытаний, если такие предусмотрены программой подготовки, количество мест для приёма и на бюджет, и по договорам, число мест в общежитии и так далее.

  – Никаких принципиальных изменений в правилах поступления в учреждения СПО нет, бояться не нужно, – комментирует Светлана Ясько, замдиректора Хабаровского педагогического колледжа. – В них лишь внесены некоторые изменения – они незначительные. Доработки произошли в лучшую сторону – и в пользу тех людей, которые действительно планируют поступление. Традиционно все организации до первого марта размещали информацию о приёме, сейчас она должна соответствовать определённым правилам, одинаковым для всех техникумов и колледжей – быть максимально полной, подробной. Например, информацию о местах в общежитии мы выставляли позднее 1 марта. Теперь же срок определён именно этой датой.

  Также очевидный плюс, который отмечает Светлана Ясько: по всей стране сделали единый день приёма документов на очно-заочную и заочную формы обучения. Раньше организации сами определяли эти сроки.
Теперь поступающие не пропустят нужные сроки.

  ЧТО ТАКОЕ ЕПГУ


  – Также ранее в правилах приёма встречалась аббревиатура ЕПГУ – не все понимали, что это, – говорит Светлана Ясько. – Теперь же чётко прописали – это «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», проще говоря, «Госуслуги». Напомним, что документы можно подавать через этот портал. И если нужно предоставлять какие-то справки, то необязательно их самостоятельно отправлять, если на портале «Госуслуги» настроено межведомственное взаимодействие, то документы будут присоединяться автоматически.

  Если в прошлые годы заявления подавались через «Госуслуги», то считалось, что приходят копии и, если в нужные сроки не предоставить оригиналы, – заявление аннулируется. Теперь реализована функция (в вузах она давно), что через портал можно подтвердить своё согласие на зачисление, поставив соответствующую «галочку». Но потом, конечно, нужно предоставить оригиналы.

  – Очень важный момент, – говорит Светлана Ясько. –

  Например, в Хабаровский педагогический колледж для приёма на педагогические специальности требуется пройти вступительные испытания. И если вдруг вы их не сдавали, а «галочку» поставили – зачисления не произойдёт.

  Перечень специальностей, по которым будут проводиться вступительные испытания, расширен новой специальностью «Кинотелепроизводство», которая требует от абитуриентов творческих способностей.

  В связи с высоким конкурсом на некоторые специальности у абитуриентов есть бонус: новый пункт в перечне индивидуальных достижений. Теперь дополнительные баллы при поступлении можно получить за волонтёрство, но участие в добровольчестве должно быть подтверждено.

  – Так же, как и в прошлом году, некоторые категории абитуриентов имеют первоочередное право на зачисление. Первоочередной его порядок на программы СПО предоставляется лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», – дополняет Светлана Ясько. – В рамках реализации права на зачисление на обучение в первоочередном порядке не учитывается средний балл аттестата. Однако если предусмотрены вступительные испытания, то зачисление на обучение поступающих в первоочередном порядке осуществляется только при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

  Абитуриент может предоставить копию документа об образовании, но если в срок не предоставит оригинал или не поставит отметку о согласии на зачисление на основании электронного дубликата на портале
«Госуслуги», то в приказ о зачислении не попадёт.

  К приказу о зачислении прилагается пофамильный список первокурсников. Документ с приложением размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приёмной комиссии и на официальном сайте образовательной организации.

  Но, главное, как считают специалисты: нужно выбрать специальность не только по душе, но и востребованную в Хабаровском крае.

Президент России Владимир Путин:

  «Важная тема здесь – обеспечение кадрового суверенитета страны, подготовка специалистов, в том числе по наиболее дефицитным рабочим профессиям. Ключевой механизм этой работы – федеральный проект «Профессионалитет», в который входят около тысячи опорных предприятий в 24 отраслях реального сектора экономики и сотни колледжей по всей России. С его помощью за пять лет не менее миллиона человек должны получить современные и востребованные рабочие профессии. Важно сохранить тесную связку образовательной системы, отраслей производства, работодателей».

В 2024 году в учреждениях СПО края открыто 28 современных мастерских. Средства на их создание выделены по линии дальневосточной Президентской единой субсидии – около 138 млн рублей. На новых образовательных площадках будет идти подготовка кадров по ключевым для региональной экономики компетенциям.

Согласно новым правилам, не позднее 1 марта приёмная комиссия на официальном сайте колледжа и на информационном стенде должна разместить информацию:
  •  о правилах приёма;
  • об условиях приёма на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;
  • о специальностях (профессиях), по которым объявляется приём, с указанием форм обучения (очная, очно-заочная, заочная);
  • о требованиях к уровню образования, который необходим для поступления (основное общее или среднее общее образование);
  • о количестве и наименовании вступительных испытаний;
  • о формах проведения вступительных испытаний;
  • о проведении вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ОВЗ;
  • о необходимости (или об отсутствии необходимости) прохождения предварительного медицинского осмотра;
  • о количестве мест для приёма по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам обучения;
  • о количестве мест, финансируемых за счёт федерального или региональных бюджетов, по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам обучения;
  • о количестве мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг;
  • о правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;
  • о наличии общежития и количестве в нём мест.


Мария ИВАНОВА.