Поплывём к олимпийским вершинам
поиск
26 марта 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Поплывём к олимпийским вершинам

21.05.2013
Просмотры
411
Поплывём к олимпийским вершинам
Вячеслав Шпорт: «Сегодня в крае реализуется программа по строительству бассейнов в районах»
У Хабаровского края обязательно появится свой олимпийский чемпион по плаванию. Об этом заявил всемирно известный пловец Александр Попов в ходе своего визита в Хабаровск.

В Хабаровске с непродолжительным, но насыщенным визитом побывал известный спортсмен, член Международного олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта Александр Попов.

Сам пловец направлялся в Китай, где будет заниматься подготовкой ко вторым юношеским Олимпийским играм, но по пути в Хабаровске он, как представитель Академии плавания Александра Попова, обсудил возможности развития плавания как спорта высоких достижений в регионе со всеми заинтересованными лицами и дал старт детскому турниру по плаванию в новом плавательном бассейне, появившемся в Хабаровске.

Напомним, что в регионе плавание является одним из наиболее массовых видов спорта, им систематически занимаются около 8,5 тысячи человек. В подготовке спортсменов заняты 62 штатных тренера, работу которых поддерживает краевая федерация плавания. Три пловца из Хабаровского края призваны в юниорские сборные команды РФ. Популяризации плавания способствует и открытие бассейнов при фитнес-клубах. На территории Хабаровска при активном участии федерации плавания и городских властей реализуется проект «36 часов обучения плаванию» для учеников начальных классов.  Плавание включено и в программу нескольких школ края в качестве третьего урока физической культуры.

В последние годы введены в эксплуатацию после реконструкции Дворцы спорта с плавательным бассейном в Ванино и Николаевске-на-Амуре, бассейн в Тихоокеанском государственном университете, а также в восстановительном центре локомотивных бригад ДВЖД, спортклубе «Глобал» и других. В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще два бассейна: на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в Советской Гавани и в Комсомольске-на-Амуре.

- Будем работать над тем, чтобы в городе и крае появлялись такие объекты, чтобы плавание развивалось, чтобы Хабаровский край гремел на всю страну и на весь мир своими спортсменами, - отметил Александр Попов на открытии нового плавательного бассейна в фитнес-клубе «Наутилус», предваряя старт соревнований по плаванию на призы олимпийского чемпиона.

- В Хабаровском крае самый правильный подход к развитию плавания, потому что развивается массовость. Именно так работала советская система. Идет массовое обучение детей навыкам плавания, а в процессе обучения - отбор более достойных. Каждый ребенок талантлив, просто надо дать ему шанс, - отметил российский спортсмен.

В заплыве в бассейне спортивного центра «Наутилус», расположенного в Южном округе Хабаровска, приняли участие пловцы в возрасте от 7 до 14 лет. Причем первыми на дорожки вышли именно те пловцы, что прошли обучение по программе «36 часов».

Бассейн, по словам Александра Попова, чья «Академия плавания» участвовала в его строительстве, возведен по современным технологиям. Его дно покрыто мягким материалом, похожим на резину, что делает занятия плаванием не только более комфортными, но и более безопасными. Около семисот ребят, по словам Сергея Донских, президента краевой федерации плавания, уже опробовали его.

- Проект стал возможным благодаря муниципально-частному партнерству. Здорово, что в Южном микрорайоне появился спортивный комплекс, куда ездят люди из центра города, - сказал мэр Хабаровска Александр Соколов.

В самом комплексе для первых лиц города и края была проведена небольшая экскурсия по спортивным залам.

Открыв соревнования в новом бассейне, Александр Попов,  Сергей Донских и временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт выехали на… пустырь на пересечении улиц Краснореченской и Юности. Планируется, что именно здесь к 2015 году должен быть построен краевой центр плавания.  Предварительная стоимость строительства - 800 млн. рублей, земельный участок под строительство уже выделен, к концу второго квартала 2013 года будет разработана проектная документация. Краевой центр плавания будет представлять собой современный спортивный комплекс с 50-метровым плавательным бассейном. Решение о возведении краевого центра плавания было принято губернатором края в 2011 году.

- После сдачи в эксплуатацию в Хабаровске краевого центра плавания можно будет говорить о создании на его базе федерального центра плавания. К этой работе я готов подключиться лично, - заявил заслуженный мастер спорта Александр Попов.

Глава региона уже обратился к министру спорта РФ с просьбой о включении объекта на условиях софинансирования в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» по разделу «Спорт высших достижений».
- Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Сегодня в крае реализуется программа по строительству бассейнов в районах. Я поставил задачу, чтобы в каждой территории у нас появился спортивный комплекс. Наличие бассейна - обязательное условие, - отметил Вячеслав Шпорт.

А титулованный гость Хабаровска гарантировал, что при таких темпах развития плавания регион уверенно может рассчитывать на своего олимпийского чемпиона.

Сергей Мингазов.
Фото Е. Полозова.