Размер налога на жилье и землю можно уменьшить

25.09.2018 | Будь в курсе | 1м. 30 c. | 2

- Слышал, что можно получить вычет по налогу на жилой дом, квартиру или комнату. Нужно ли для этого обращаться с заявлением в налоговую инспекцию? И кому можно рассчитывать на вычет по земельному участку в размере 600 квадратных метров?
А. Евдокименко, г. Хабаровск.
Отвечает начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю Инна Пронина:
- Налоговые выплаты действительно можно уменьшить. Законодательство предполагает применение налоговых вычетов в отношении объектов жилого назначения и земельного участка.
Если речь идет об объектах жилого назначения, то, в соответствии со ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база уменьшается. В отношении каждого жилого дома она становится меньше на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома - на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры - на 10 кв. м.
Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно специально обращаться в налоговую инспекцию, не нужно, например, писать заявление о предоставлении налоговой льготы: налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида.
Это можно увидеть в налоговом уведомлении, которое направляется для уплаты налога на имущество физических лиц. В графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база выглядит как отрицательная величина, это значит, что налог за такой объект не выставляется вообще.
Налоговый вычет по земельному налогу применяется для владельцев участков из числа так называемых «льготных» категорий - они перечислены в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. К ним относятся пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и некоторые другие.
При расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку. Это значит, что если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м, то земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает эту величину, то земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Если у налогоплательщика, относящегося к льготной категории, в собственности несколько земельных участков, можно обратиться в налоговый орган и сделать уведомление о том, какой участок он выбирает для применения вычета. Для использования вычета это уведомление можно подать до 1 ноября года, являющегося тем налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
Собственник-льготник вправе направить уведомление - в этом случае вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.
В случае если собственник (физическое лицо), имеющий право на вычет по земельному участку, раньше уже пользовался налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество, или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т. п.), то вычет будет применяться автоматически на основании уже имеющихся у налогового органа сведений. И тогда необходимости в каких-то дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика уже нет.
Тем же, кто с налогового периода 2018 года получит право на вычет по земельному участку впервые и до этого не пользовался налоговыми льготами (так может быть, например, при достижении гражданином пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать заявление о предоставлении такой льготы по специальной форме, которую можно заполнить в многофункциональном центре (МФЦ), в налоговой инспекции или воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика».
Подготовила
Марина ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

19.10.2021 18:40
«Дальневосточный квартал» появится в Хабаровске
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с проектом комплексной застройки в Хабаровске.

19.10.2021 15:37
Президент поддержал предложения Михаила Дегтярёва
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа

19.10.2021 13:33
Наполнение ЕГРН недостающими сведениями – это инвестиционная привлекательность региона и защита прав собственников

19.10.2021 10:59
Хорошему врачу и квартира кстати
Еще одну служебную квартиру выдали медицинскому работнику в Хабаровском крае.

19.10.2021 10:20
Полетели из Хабаровска в Шахтерск
Новый рейс начала выполнять краевая авиакомпания «Хабаровские авиалинии».



19.10.2021 10:19
Переписчики с планшетами и в масках
В Хабаровском крае начался основной этап Всероссийской переписи населения-2020.

12.10.2021 11:11
Школьникам предложили «Музейный маршрут»
Почти 2500 школьников примут участие в программе «Музейный маршрут»


Как бы вы оценили материальное положение вашей семьи?