За прошедший 2017 год индекс промышленного производства в крае вырос на 20 процентов. Это один из лучших результатов на Дальнем Востоке.
Позитивная динамика обусловлена реализацией новых проектов в сфере добычи полезных ископаемых и наращиванием объемов производства на крупнейших промышленных предприятиях региона. Так, в прошлом году был запущен ГОК на месторождении «Светлое» в Охотском районе, выросли объемы добычи угля и золота, введены в строй новые мощности по деревопереработке. Амурский судостроительный завод передал флоту корвет «Совершенный», нарастили объемы производства на Комсомольском филиале АО «ГСС» и КнААЗе, возобновлена производственная деятельность на «Амурметалле», стабильно выполнялся гособоронзаказ.
Увеличились инвестиции в основной капитал (до 130 млрд рублей), введено в строй 5 новых предприятий, расширились площади действующих ТОСЭР, а также появилась новая территория опережающего развития («Николаевск»). Число резидентов в ТОСЭР и Свободном порту выросло почти в 3 раза (с 21 до 59).
Одним из важных результатов работы по развитию экономики стал рост объема налоговых и неналоговых доходов в краевой бюджет более чем на 5%, в том числе выросли поступления и от малого бизнеса.
Кроме того, впервые в истории региона оборот розничной торговли превысил 300 млрд руб.
Объем валового регионального продукта (ВРП) увеличился по предварительным оценкам на 3%.
Губернатор Вячеслав Шпорт на аппаратном совещании подчеркнул, что позитивной динамики в экономике удалось добиться, в первую очередь, за счет исполнения поручений президента России Владимира Путина.
«Мы видим, что ключевые решения, которые были приняты президентом России, сегодня дают результат. Речь идет о загрузке наших крупнейших предприятий гособоронзаказом, создании новых инструментов по развитию Дальнего Востока, улучшении делового климата, точечных решениях по снижению энергетических и железнодорожных тарифов и многом другом. Сейчас наша задача - не сбавлять темпы, удержать тренд на дальнейшее оживление экономики, перейти к устойчивому развитию», - подчеркнул губернатор края.
С. ДЕНИСОВ.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
25.06.2022 17:03
Михаил Дегтярев заложил новую традицию для лучших студентов-выпускников
25.06.2022 09:42
ВТБ: спрос на товары для туризма в России вырос на 20%
24.06.2022 10:29
ВТБ: выдачи ипотеки на новостройки во втором полугодии могут вырасти на треть
Новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев
24.06.2022 10:21
Минута молчания в память о героях
В День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени в России прошла федеральная «Минута молчания».
24.06.2022 10:21
Компенсации за проезд на дачи
С 1 июня в Хабаровском крае начался прием документов на выплату компенсаций за проезд на дачи в этом сезоне.
24.06.2022 10:18
Форум «Амур» соберёт более 600 человек
В Хабаровском крае началась подготовка к дальневосточному молодежному форуму «Амур».
22.06.2022 09:00
Переселенцы из ДНР и ЛНР получат ещё по 5 тысяч
Дополнительную выплату в 5 тысяч рублей получат граждане ДНР и ЛНР, переселившиеся в Хабаровский край. Решение об этом принял губернатор региона Михаил Дегтярев. Средства будут выделены из краевого бюджета.
Нет комментариев