Решили кататься на лодке - сообщите в МЧС
поиск
19 ноября 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Решили кататься на лодке - сообщите в МЧС

19.06.2024
Просмотры
562
Летом люди стараются провести отдых и посмотреть на уголки природы, расположенные вдали от населенных пунктов. В организованные сплавы и пешие походы отправились более 90 человек. Они заранее сообщили о своём путешествии в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России и подали соответствующую заявку. Маршруты следуют по рекам и горной местности в районе им. Лазо, Нанайском, Хабаровском и Комсомольском районах.

Чтобы провести свой отдых безопасно, перед выходом на маршрут обязательно ориентируйтесь на метеорологические условия. Большинство зарегистрированных туристических групп – это сплавы, поэтому важно помнить, что река может менять свой характер в зависимости от сезона и проходящих циклонов.

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует туристским группам и отдельным туристам информировать о своих маршрутах.

Это следует сделать хоть за 10 минут до отправления в поход, но лучше это сделать заранее по телефону: 8 (4212)

41–59–85, или отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, заказным письмом по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3а. Также для удобства граждан на сайте МЧС России предусмотрен онлайн-сервис по подаче заявки для регистрации туристических групп. Заявку можно отправить в территориальный орган МЧС России, зайдя в раздел на сайте ведомства.

При постановке на учет туристские группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута. Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

Сотрудникам МЧС России предоставляются номера телефонов и адреса членов туристских групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы выходят на связь с представителями МЧС России и сообщают информацию в установленном порядке.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС России.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

В. ЗАЛЕВСКАЯ.