Жители Мариуполя в Хабаровском крае, как дома
поиск
17 июля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Жители Мариуполя в Хабаровском крае, как дома

14.11.2023
Просмотры
524
Семья Хавалиц из Мариуполя уже полтора года живёт в Хабаровске и работает в сельскохозяйственном кооперативе «Краснореченский» Корсаково-1. Супруги занимаются обработкой мяса, производством полуфабрикатов. Оба имеют десятилетний опыт в этой сфере. Долговое время они снимали квартиру, однако совсем недавно взяли ипотеку. Теперь у них и их двух дочек есть свое просторное жилье.

- На днях мы получили ключи, будем теперь переезжать со съемной квартиры уже в наш дом. Нам очень нравится город, мы осознанно выбрали именно Хабаровск, нравится продукция, которая здесь выпускается. Зовем родных перебраться сюда к нам из Мариуполя, - поделились Александр и Анна Хавалиц.

Кстати, на сегодняшний день в Хабаровском крае трудятся 240 переселенцев из ЛНР и ДНР. Так, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края сообщили, что в агропромышленный комплекс всегда требуются квалифицированные специалисты.

- Здорово, что жители освобожденных территорий, имеющие большой опыт, находят работу в сельском хозяйстве и на предприятиях пищевой промышленности нашего региона. Мы, в свою очередь, готовы всячески помогать. При необходимости направить в ту или иную организацию для трудоустройства, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.

В свою очередь, карьерные консультанты службы занятости Хабаровского края также помогают переселенцам трудоустроиться на предприятия края. Приезжие граждане работают на промышленных предприятиях региона, в сферах строительства, транспорта, здравоохранения и образования, в том числе на таких крупнейших предприятиях региона, как металлургический завод «Амурсталь», Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина», фармацевтический завод «Дальхимфарм».

Кроме того, переселенцы бесплатно могут пройти профессиональное обучение, получить дополнительное образование или повысить квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

И. ВЛАДИН.