Редкий пенсионер долетит до столицы без очереди
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Редкий пенсионер долетит до столицы без очереди

19.01.2019
Просмотры
442
Редкий пенсионер долетит до столицы без очереди
Хабаровский аэропорт. В очереди за авиабилетами всегда можно о чем-нибудь поговорить
Сразу после праздничного марафона на Дальнем Востоке стартовала продажа льготных авиабилетов в центральную часть России, Сибирь и между крупными городами региона.
В этом году субсидированные билеты предлагают, помимо «Аэрофлота», еще семь авиакомпаний: «Алроса», «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «Якутия», «NordStar», «S7 Airlines» и «Utair». Однако самым популярным в Хабаровске остается «Аэрофлот», который отдает часть кресел эконом-класса молодым и пожилым дальневосточникам, многодетным семьям и инвалидам по сниженной цене с 2009 года.
И каждый год повторяется одна и та же история - в первые дни субсидированных продаж льготники оккупируют кассы авиакомпании, где билеты продают без каких-либо дополнительных комиссий. Люди буквально ночуют под окошками, записывают «живую очередь» в тетрадки, номерки на руках - в худших традициях советского дефицита. А таких касс, где не берут ни копейки сверх тарифа, например, на 600 тысяч хабаровчан всего ничего - офис в центре города и ларек в аэропорту.
Авиакомпания регулярно обещает увеличить количество мест продаж и собственно билетов, но пока ажиотаж продолжается. На днях хабаровский «Аэрофлот» продлил время работы городского офиса с 09 до 21.30, без перерывов на обед и выходных. А ведь там привыкли отовариваться и обычные пассажиры, которые щедро разбавляют льготные очереди.
Напомним, что субсидии предоставляются жителям России моложе 23 лет, женщинам старше 55 и мужчинам от 60, многодетным семьям, детям-инвалидам, инвалидам с детства всех категорий и взрослым 1-й группы инвалидности, а также их сопровождающим.
Субсидируются перелеты между крупными дальневосточными городами, в Сибирь и Москву. Чтобы увеличить шансы каждого льготника, в этом году было принято решение о возможности предварительного бронирования билетов через колл-центр авиакомпании за 72 часа до их покупки.
Дело, конечно, для региона крайне необходимое. Не секрет, что в горячий сезон обычному хабаровчанину, если не купить билет очень заранее, удастся улететь в Москву в среднем за 50 тысяч рублей и столько же потратить на обратный путь. Поэтому большинство из нас видят популярные отечественные курорты только по телевизору. Хорошо, что хоть у кого-то есть шанс слетать в столицу за 7200 рублей. Но то, как достаются эти подарки, финансируемые госбюджетом, от богатейшей авиакомпании самым, как их принято сейчас называть, незащищенным категориям граждан, добавляет солидную ложку дегтя в довольно маломерный бочонок субсидированного меда.
В хабаровском аэропорту очередь небольшая - люди предпочитают дожидаться своего часа дома, заранее записавшись в самостийно возникший список. Сегодня это, пожалуй, самый ценный документ для льготников, хоть и неофициальный. Охраняют его сами очередники так же ответственно, как сотрудники проверяют багаж при входе в аэропорт. 
- Этот список сегодня утром мне передали люди, которые были первыми в очереди и провели здесь прошлую ночь, чтобы не опоздать к открытию кассы и сохранить его, - рассказала ведущая запись очередников на момент нашего разговора пенсионерка Тамара Николаевна. - Когда выкуплю свои билеты, передам его другим. Сейчас в списке 92 человека, и постоянно записываются новые.
Слышала, что в городском офисе записались уже 1200 человек! За пять часов сегодня прошли всего семь льготников. Время затягивается еще и потому, что теперь отдельно оформляются перелеты туда и обратно, а многие покупают сразу несколько билетов. На текущие рейсы людей оформляют без очереди, обслуживают не льготников, так что по субсидиям проходит примерно один человек в час, а то и реже.
Скорее всего, сегодня вряд ли успею до закрытия кассы в 17.30, пока я 29-я в списке. Будем ночевать в аэропорту, на стульях, с женщиной, которая записана за мной - вдвоем веселее и не страшно, что со списком что-то случится. В прошлом году тоже просидела здесь двое суток. Обещали нам больше касс, да не сделали. Хорошо, что хоть цену оставили как в позапрошлом - 7200 рублей. Каждое лето летаю к сыну в Москву, конечно, так выгоднее, как минимум, в два раза. Можно купить те же билеты в соседних киосках, у других компаний, но там комиссия, в одном 800 рублей, в другом 970. Переживаю, что бронь заканчивается вечером, а в колл-центр для продления пока не могу дозвониться. Но в общем обстановка у нас здесь спокойная, люди все понимают. Только обидно, что уходит много времени, пришлось отпроситься с работы.
Но есть и хорошие новости - те же субсидированные билеты можно купить без списков и очередей в авиаагентствах и турфирмах, с минимальной переплатой. Этой услугой активно пользуются многие льготники.
- Мы сами бронируем и заказываем льготные авиабилеты для наших клиентов, - говорит генеральный директор туристической компании «Подсолнух» Элеонора Онихимовская. - Они записываются заранее. Не только те, кто купил тур с перелетом через Москву, но и просто предпочитающие заказывать любые авиабилеты у нас.
Здесь нет очередей, человеку просто надо приехать с паспортом и деньгами. Уже продали несколько десятков льготных билетов. Комиссия небольшая - в среднем пятьсот рублей в зависимости от маршрута. По прошлому опыту рекомендую льготникам поторопиться, все-таки количество лимитировано. Сейчас оформляем заявки уже на осень, но и на лето еще можно успеть.
Из-за того, что по факту люди не успевают выкупить билеты за установленные изначально трое суток после бронирования, «Аэрофлот» увеличил срок брони на семь дней при условии, что сам перелет состоится не в ближайшую неделю, сообщает пресс-служба авиакомпании.
Такую меру пообещали на первую неделю с начала продаж. Новое правило распространяется и на билеты, забронированные в первые дни с открытия продаж - 12 и 13 января. Однако в этом случае продлить срок бронирования пассажиру придется самостоятельно. Сделать это надо по месту первоначального бронирования - в колл-центре авиакомпании «Аэрофлот» или у агентов.
Если же перелет запланирован в течение ближайших семи дней после бронирования, оформить билет придется в течение 72 часов, а в случае вылета - в течение ближайших суток, поскольку тайм-лимит до оформления билета устанавливается на два часа.
Уже на четвертые сутки ажиотажа, 16 января, закончились деньги, выделенные «Аэрофлоту» на субсидируемые перевозки с Дальнего Востока в центральную часть России и перелёты внутри региона. Бронирование мест по этим маршрутам приостановлено, сообщили в пресс-службе авиакомпании вчера.
«В связи с освоением лимита государственных субсидий «Аэрофлот» обратился в Министерство транспорта РФ и Росавиацию с просьбой выделить дополнительное финансирование на продолжение продаж. В случае поступления дополнительных средств на программу субсидируемых перевозок продажа авиабилетов по указанным тарифам будет незамедлительно возобновлена», - говорится в сообщении.
А пока льготникам имеет смысл поискать нужные билеты в других авиакомпаниях, тем более что цена везде одинаковая. Или пересмотреть маршрут отпуска. Например, «Уральские авиалинии» по маршруту Хабаровск - Екатеринбург отправляют за 6200 рублей, Хабаровск - Санкт-Петербург - 7300 рублей. «Якутия» предлагает слетать из Хабаровска в Южно-Сахалинск всего за тысячу рублей, в Анадырь - за 6 000, а в Якутск и вовсе за 2 500.
Что же касается традиционной сэйл-истерии у касс «Аэрофлота» - закроет ли авиакомпания или государство, субсидирующее перелеты, как-то более тщательно этот портал в СССР через год, пока неизвестно. Так или иначе, а в прошлом году в России продали 444 тысячи льготных билетов. Впрочем, мы живем в такое интересное, как минимум, своей непредсказуемостью время, что загадывать или прогнозировать что-то в нашей прекрасной стране совершенно бессмысленно.
Елена РОМАНОВА.