Юная хабаровчанка Полина Ворошилова, владелица собаки по кличке Мелисса, очень любит свою питомицу.
Что из того, что ее любимица не родовита, не состоит нигде на учете? Мелисса - собака умная и преданная. Полина Ворошилова считает, что ее Милка - совершенно идеальная собака. У нее все - в глазах. Она ими разговаривает: «Что, мол, от меня хочешь? Все понимаю, но что-то делать страшно лень!»
Вот Милка лежит себе на самом видном месте и ухом не ведет, хотя она все видит и слышит. На ее морде написано: «Ну вот, и отдохнуть не дадут». Но если в руках у Полины кусочек чего-нибудь вкусного - это совсем другой разговор. За кусочек Милка тут же прибежит и споет, и спляшет - сделает все что угодно.
Когда в доме никого нет, Милку можно застать валяющейся на диване. Кому-нибудь другому в это трудно поверить, потому что, когда хозяева дома, собака ведет себя так, что кажется - она и понятия не имеет, что такое диван. У Милки есть свой коврик, она на нем спит. Ляжет на спину, лапы в сторону, глазами преданными смотрит…
У Милки есть общая для всех собак страсть - она обожает гулять. С другими собаками очень общительна. Еще недавно, будучи щенком, оставленная в квартире одна, могла со своей разрушительной активностью навести-таки «порядок». Например, погрызть тапочки. Причем умудрялась потратить на все это свинство лишь несколько минут.
Наказывать и воспитывать ее было бесполезно. Зато теперь, когда Милка выросла, повзрослела, она стала умной.
Полина пришла из школы - Мила уже знает, в каком настроении, какую отметку получила. На радостях повертелась под ногами, улыбаясь, размахивая хвостом, потом тянет ее к дверям: «Пойдем гулять!»
Какой из этого вывод? Первое, о чем надо задуматься захотевшему завести в доме такое чудо: зачем ему это надо. И это совсем не праздный вопрос. Потому что очень часто случается так, что животное появляется в доме раньше, чем этот вопрос встает перед хозяевами во всей полноте. И тогда ответ на этот вопрос получается далеко не в пользу милого песика. В этой ситуации плохо приходится любому зверю. Ведь для собаки потеря или даже смена хозяина - трагедия. Потому что они нас любят.
Собственно, это - то, что они нас любят, - и есть главный ответ на вопрос, зачем человеку нужна собака. Если кому-нибудь не хватает в жизни верной, самоотверженной и чистой любви, лучшее решение - привести в дом собаку.
Александр САВЧЕНКО. Фото автора.
К сведению
Собак часто заводят, поддаваясь на просьбы детей. В этом случае, давая согласие, нужно понимать, что собака - отличный товарищ для детских игр: и развлечет, и утешит. Но ухаживать за ней все равно придется вам. Даже если ребенок клятвенно пообещает вам все на свете - оставайтесь реалистами. Самая, пожалуй, неприятное - это «собака на лето». Ребенок просит, ему на даче заводят собаку, а потом, по осени - не везти же в город - выбрасывают.
Стоит ли говорить, что вреда от этого много не только несчастной собаке, но, в конце концов, и самому ребенку. С самого начала надо понимать и объяснить ему, что собака - это ответственность. Собака не только удовольствие, но и куча проблем. Когда ты приходишь в гости, играешь там с милой собачкой и все у вас хорошо, не стоит забывать, что та же самая милая собачка у себя дома - совсем другое дело. Хотя бы потому, что от нее не уйдешь, попрощавшись и закрыв дверь.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
26.09.2023 10:34
Объявлены итоги XII конкурса «Вместе в цифровое будущее»
26.09.2023 10:21
Ремонт мостов планируется завершить до 15 октября
26.09.2023 10:20
В 2024 году - 427 млн. рублей на соцконтракты
26.09.2023 10:10
Инфляция в Хабаровском крае ниже общероссийской
26.09.2023 10:00
123000 детей отдохнули летом в лагерях
26.09.2023 10:00
Линейный ускоритель для центра онкологии
26.09.2023 09:19
Против лидера не устояли
26.09.2023 08:59
Туризм начинается с бани
25.09.2023 19:49
Перспективы медицинского туризма в Хабаровском крае
25.09.2023 16:16
Что нам стоит мост на Сахалин построить
25.09.2023 09:58
Изучение жилищного ландшафта Обнинска
22.09.2023 10:40
МИХАИЛ ДЕГТЯРЕВ: «ПРИШЛОСЬ РАЗОГНАТЬ МНОГО НАРОДУ, ЧТОБЫ ВОКРУГ «АМУРА» НАСТУПИЛА ФИНАНСОВАЯ ЧИСТОТА»
04.07.2023 09:42
Как защитить собаку от теплового удара
Лето в разгаре. Многие из нас любят погреться на солнышке вместе со своими питомцами.
13.06.2023 10:24
Только здоровые животные
Продавцов обяжут нести установленные законодательством обязанности
Нет комментариев